Распечатать: Отпуск РаспечататьОставить комментарий: Отпуск Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отпуск Посмотреть комментарии

24 марта 2009

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Отпуск

Я родила сына и подала руководителю предприятия заявление о предоставлении мне отпуска по уходу за ребенком сроком на два года. Директор предоставил только полуторагодовой отпуск. Почему он не удовлетворил мою просьбу?

    А. Батырканова, г. Бишкек.

    Как сообщил редакции заведующий отделом правозащитной работы Федерации профсоюзов Кыргызстана Вячеслав Брейво, согласно статье 137 Трудового кодекса КР, работодатель по ходатайству работницы обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком продолжительностью до полутора лет, а свыше этого периода отпуск оформляется по договоренности между работницей и нанимателем. Уход за малолетним ребенком является уважительной причиной, в связи с чем работодатель должен учитывать это обстоятельство и вправе расширить границы такого отпуска.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/27102/


Распечатать: Отпуск РаспечататьОставить комментарий: Отпуск Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отпуск Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8400

EUR 79.2474

RUB   1.0583

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2ToT Technologies • 2007