Распечатать: По ком звонит колокол? РаспечататьОставить комментарий: По ком звонит колокол? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: По ком звонит колокол? Посмотреть комментарии

20 марта 2009

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

По ком звонит колокол?

Весна, вот-вот зацветут сады, а в воздухе тревога. Неладно в стране. Гибель Медета Садыркулова и Сергея Слепченко в дорожной катастрофе - знак беды. Сигнал о подспудных процессах, тектонических сдвигах, разламывающих политическую архитектуру Кыргызстана изнутри. Одного неверного шага сегодня достаточно, чтобы все покатилось в тартарары.

    Вот оппозиция. Неспособная к конкретной работе в своем формате, вместо того чтобы вести планомерное партийное строительство и готовиться к будущим выборам, она забивает уши и души граждан негативом: все плохо! Все плохие, начиная с президента. Всех долой! Кричать "на царство" ставленника ОНД!

    Допустим на минуточку, что мечты сбылись, - и что? Кто из лидеров с великим трудом созданного Общественного народного движения достоин стать президентом? Смешно сказать - никто. Почти нет персон, не замешанных в каком-нибудь громком скандале - коррупционном, финансовом или порнографическом. Циничная и глумливая оппозиция не имеет ничего святого. Даже человеческая трагедия для части лидеров ОНД не более чем повод для собственной раскрутки. И при этом все хотят от власти лояльности, а от электората - большой и чистой любви. В этом случае полезно сходить в зоопарк помыть слона.

    Проблемы с оппозицией - мелочь. Гораздо серьезнее другое. Смерть Медета Садыркулова обрастает слухами, домыслами и заявлениями, не обратить внимание на которые уже нельзя. Депутат Галина Куликова не верит в официальную версию ДТП и требует от министра внутренних дел взять под охрану семью погибшего экс-руководителя администрации президента. Уверяет, что за семьей установлена слежка и даже что располагает номерами автомашин, замеченных в слежке: "Это интересные номера интересных служб".

    Министр ВД Молдомуса Конгантиев отметил, что супруга Медета Садыркулова при предъявлении обнаруженных на месте аварии вещей опознала цепочку мужа. Кроме того, по фрагментам останков его также опознал и лечащий врач, заведующий городской стоматологической поликлиникой № 2. Но супруга эксперта Сергея Слепченко, а также родственники водителя Кубата Сулайманова, который, предположительно, находился в одной машине с Медетом Садыркуловым, не опознали погибших. У депутатов возникла новая версия: те, кого считают сгоревшими, похищены, а в машину были подброшены трупы других людей.

    Есть латинское выражение: cui prodest - "кому выгодно". Кому может быть выгодно то, что случилось в черную пятницу, 13 марта? На кого будет брошена тень? В чей адрес умелым режиссером могут быть направлены подозрения? Думается, мишень выбрана самая крупная - президент Курманбек Бакиев.

    Оппозиция кощунственно пытается настричь с человеческого горя политические купоны, и для нее такая кандидатура - подарок к празднику. Но люди, разбирающиеся в политике, понимают, что глава государства здесь ни при чем. Как раз ему совершенно не нужны ни трупы кого-либо, тем более бывшего подчиненного, ни политические скандалы (их в последнее время предостаточно). На кой, простите, черт Курманбеку Бакиеву в преддверии выборов нынешней осенью разогревать страсти и становиться притчей во языцех в своей стране и во всем мире? Кроме того, по характеру он человек иного склада, в кровожадности его уличить невозможно.

    Нет, тут что-то явно не так. Очевидно, кому-то весьма влиятельному очень нужно любой ценой убрать со сцены действующего президента, предварительно снабдив его репутацией жестокого восточного тирана. Официальная Москва, с которой у Бакиева сложились абсолютно доверительные отношения, этих стараний просто не заметит. Ей в борьбе за восстановление зоны своего влияния в Центральной Азии важно вернуть потерянные республики хотя бы в качестве союзников. В этом плане лучшего партнера, чем президент Кыргызстана, трудно представить.

    Укрепление позиций Бакиева благодаря весьма выгодным для республики контактам с Россией - весьма раздражающий фактор для тех, кому президент встал поперек горла. Его готовность использовать эту выгоду не келейно, а открыто, прозрачно через Фонд развития, в состав которого пригласили войти молодых бизнесменов и чиновников, только усилили раздражение. А намерение предоставить оппозиции контроль над расходованием 300 российских подарочных миллионов окончательно вывело из себя скрытых противников Бакиева, по всей вероятности, заинтересованных в ином раскладе. Что и сделало его в конечном счете уязвимым для всякого рода инсинуаций.

    В эту большую мишень давно палят из всех стволов энпэошники и оппозиционеры, но их нападки дело обычное. А вот ДТП 13 марта можно воспринимать и как прозрачный намек на то, что все люди смертны и подобное может случиться с персоной любого ранга.

    Не собираюсь никого агитировать, делюсь лишь собственным мнением. Уверена, что сегодня как никогда нашему обществу нужен трезвый непредвзятый взгляд на вещи. Те, кто сейчас раскачивает лодку, запаслись спасательными жилетами. Поверившие им, а не президенту рискуют уйти под воду. Но есть вещи пострашнее. На карту поставлена судьба страны. В чьи руки попадет Кыргызстан, если мы с вами позволим перевернуть лодку, - бездарных горлопанов или жестких и безжалостных прагматиков, не брезгующих ничем для достижения собственных целей? Позволим - значит, так нам и надо. Тогда будет поздно, снявши голову, плакать по волосам и спрашивать, по ком звонит колокол. Он звонит по каждому из нас.

    Рина ПРИЖИВОЙТ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/27079/


Распечатать: По ком звонит колокол? РаспечататьОставить комментарий: По ком звонит колокол? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: По ком звонит колокол? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007