Распечатать: Драма без слов РаспечататьОставить комментарий: Драма без слов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Драма без слов Посмотреть комментарии

17 марта 2009

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Драма без слов

Новую театральную постановку первого отечественного уличного спектакля "Карагул ботом" по мотивам народной песни-плача показали в Бишкекском городском драматическом театре им. Арсена Умуралиева.

Нынешняя премьера - попытка вернуть малые эпосы народу в новом формате, соединяя архаические и современные театральные направления. Это не пантомима, а драма, но без слов.

    Особенность постановки в том, что задействован минимум декораций, основное внимание уделено игре актеров, отражению глубинных переживаний героев.

    - Для нас это эксперимент. Мы используем новые средства художественного выражения и воздействия на аудиторию, делаем древний эпос ближе и понятнее современному зрителю, - говорит художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств КР Айгуль Умуралиева. - Сюжетная линия и главный конфликт спектакля весьма актуальны в наши дни: отношения человека и природы, идея сплоченности народа перед трудностями. По сути, речь идет о вечных ценностях.

    Эта постановка пришла именно с улицы. Мобильные декорации позволяют выступать на импровизированных площадках под открытым небом, на лоне природы или в юрте. Впервые "Карагул ботом" был показан на Международном фестивале уличных театров Центральной Азии в 2006 году в Бишкеке. Автором сценария и режиссером-постановщиком был Темир Бирназаров, а идейным вдохновителем и исполнительницей главной роли - актриса "Зеленого театра Бишкека" Жипариса Кочорбаева. Она передала постановку в городской драмтеатр и сама исполнила роль Матери.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/27004/


Распечатать: Драма без слов РаспечататьОставить комментарий: Драма без слов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Драма без слов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007