Распечатать: Защита Родины чужой РаспечататьОставить комментарий: Защита Родины чужой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Защита Родины чужой Посмотреть комментарии

10 марта 2009

РЕГИОН

Защита Родины чужой

    Отношение к кыргызстанским трудовым мигрантам в странах - импортерах рабочей силы зависит от их статуса. Это еще раз доказывают два примера.

В  минувшую субботу статс-секретарь Министерства обороны России Николай Панков заявил: кыргызстанцы, как и другие иностранные рабочие, оставшиеся без работы, могут вступить в российскую армию.

    Всего в Вооруженных силах РФ сейчас служат 308 иностранных граждан не только из ближнего, но и дальнего зарубежья - Германии и Израиля. Никаких квот для иностранцев при наборе на армейскую службу в России нет. Нужно только владеть русским языком, иметь среднее образование и находиться в России на законных основаниях.

    А вот обратный пример. Администрация Таласской области сообщила, что за два последних месяца из соседнего Казахстана выдворен 21 кыргызстанец - 12 мужчин и 9 женщин. Наши со-

    отечественники промышляли по соседству нелегальной торговлей. Пресс-секретарь Таласского губернатора Бакай Садыров рассказал журналистам: из-за безработицы в нашей стране на центральном рынке Тараза работают много нелегальных трудовых мигрантов-кыргызстанцев. Из них 80 процентов - женщины, торгующие сельскохозяйственной продукцией и одеждой.

    "Большинство мигрантов с высшим образованием, - отметил Б. Садыров, - однако из-за низкой зарплаты и безработицы они вынуждены заниматься торговлей в соседнем государстве". Закон о легализации гастарбайтеров в Казахстане вышел еще в 2006 году, напомнил пресс-секретарь губернатора, но местные работодатели не хотят заключать договоры с торгующими людьми из-за сомнений в продолжительном партнерстве.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/26935/


Распечатать: Защита Родины чужой РаспечататьОставить комментарий: Защита Родины чужой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Защита Родины чужой Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007