Распечатать: Знай свои права и ПДД РаспечататьОставить комментарий: Знай свои права и ПДД Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Знай свои права и ПДД Посмотреть комментарии

24 февраля 2009

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Знай свои права и ПДД

    Повлияло ли увеличение размеров штрафов за нарушения ПДД на укрепление дисциплины участников дорожного движения в Бишкеке?

Н. Булатов, г. Бишкек.

    Вот уже почти шесть месяцев действует новый Кодекс об административных правонарушениях. Изменения и дополнения, внесенные в законодательство, не преследуют цели ущемления прав граждан и получения выгод и преимуществ над ними со стороны органов внутренних дел, а, напротив, направлены на принятие эффективных мер по повышению уровня защиты жизни и здоровья наших граждан от дорожно-транспортных происшествий. За это время количество нарушений снизилось примерно на 30 процентов. Водители при движении стали пристегивать ремень безопасности, который до этого времени игнорировали почти все водители, в настоящее время им уже пользуются до 96-98% водителей. Исчезло из обихода и такое понятие, как тонировка стекол вкруговую, что также влияло на безопасность участников дорожного движения, особенно в темное время суток, если водители дополнительно создавали себе неудобства, тонируя переднее ветровое стекло и тем самым еще больше ухудшая обзор видимости.

    Пока еще не все водители осознали, что теперь нарушать ПДД не только опасно для жизни и здоровья, но дорого и хлопотно. Ведь, чтобы оплатить штраф, придется ехать в ОБДД ГУВД г. Бишкека по ул. Горького, 20. Сделать это нужно в течение месяца и то лишь, если водитель за период,  оговоренный в протоколе нарушения, не допустил повторного нарушения ПДД. В таких случаях водителю грозит постановка его железного коня на штрафную стоянку без выдачи повторного временного разрешения. Здесь уже ему придется платить штраф за два совершенных нарушения. Раньше были отсрочки, теперь их отменили.

    Во избежание привлечения к административной ответственности за различные нарушения водителям необходимо  знать как правила дорожного движения, так и свои права и обязанности.

    Приведу пример о порядке оформления бланка. Многие водители стараются оспаривать свое нарушение ПДД. Когда у нарушителя забирают водительское удостоверение для оформления протокола и выдают временное разрешение, ему необходимо расписаться. Как правило, водители отказываются это делать. Но если внимательно прочесть протокол об административном правонарушении, там есть специальные графы, в которых водитель может записать свои претензии, их обязательно рассмотрят.

    Токтосун САТАРОВ, начальник ОБДД ГУВД г. Бишкека.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/26733/


Распечатать: Знай свои права и ПДД РаспечататьОставить комментарий: Знай свои права и ПДД Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Знай свои права и ПДД Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007