Распечатать: Посчитайте бабушкин сом РаспечататьОставить комментарий: Посчитайте бабушкин сом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Посчитайте бабушкин сом Посмотреть комментарии

17 февраля 2009

ЭКОНОМИКА

Посчитайте бабушкин сом

Отрицательный торговый баланс республики преодолел планку в 2 миллиарда долларов  относительно 2007 года, импорт вырос почти наполовину. Экспорт же всего на четверть превысил позапрошлые годовые показатели. Такими данными "обрадовал" Национальный статистический комитет.

    "Счетоводы" также отмечают: январский ВВП республики почти добрался до 10 миллиардов сомов, поправившись, без учета Кумтора, на 3,2 процента. Напомним, что по разным прогнозам (собственным, Всемирного банка, МВФ и ЕБРР), валовой продукт Кыргызстана вырастет в этом году от 3 до 6 процентов.

    Что касается цен, то в первый месяц 2009 года они выросли на полпроцента. Нацбанк в своем заявлении о денежно-кредитной политике на 2009 год сообщал ранее, что планирует удержать в этом году инфляцию на уровне 15 процентов.

    - Все это, - говорит аналитик финансово-промышленной группы Турат Кошоев, - напоминает анекдот: "Средняя температура по больнице сегодня утром составила 36,6 градуса. Основной вклад внесли морг и горячечная палата". Официальная статистика совершенно не учитывает того, что реальная годовая инфляция в стране уже приближается к 30 процентам. Например, буханку хлеба весом 350 граммов один торговец продает по 13 сомов, а другой - по 14. Эту разницу цен никто не учитывает, кроме пенсионеров и малоимущих. А 30 процентов инфляции - это та самая точка, за которой, собственно, и начинается кризис... 

    В свою очередь ежегодный доклад ООН World Economic Situation and Prospects прогнозирует рост потребительских цен в Кыргызстане на полпроцента больше, чем наш Нацбанк. Выше, чем в Кыргызстане, инфляция прогнозируется в Украине, Азербайджане и Таджикистане.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/26632/


Распечатать: Посчитайте бабушкин сом РаспечататьОставить комментарий: Посчитайте бабушкин сом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Посчитайте бабушкин сом Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007