Распечатать: Ждет Караганда РаспечататьОставить комментарий: Ждет Караганда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ждет Караганда Посмотреть комментарии

17 февраля 2009

СПОРТ

Ждет Караганда

    Около двухсот юношей и девушек из всех регионов Кыргызстана оспорили открытое зимнее первенство столичной СДЮСШОР по легкой атлетике в манеже КГАФКиС.

Эта специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва нынче носит имя заслуженного мастера спорта СССР, бронзового призера московской Олимпиады 1980 года марафонца Сатымкула Джуманазарова.

    После неудачного выступления наших легкоатлетов на XXIX Олимпийских играх в Пекине Федерация легкой атлетики КР (президент Канат Аманкулов) всерьез проанализировала его итоги и без всяких "пожарных" оргвыводов в тесном контакте с Госспортагентством и НОК Кыргызстана решила реанимировать работу специалистов, провести некоторые реформы и оздоровить свою деятельность.

    Сделано немало. Впервые в истории отечественной королевы спорта на учебно-тренировочном сборе по ОФП (общефизическая подготовка) в условиях среднегорья в Тамге побывали 70 спортсменов, в том числе юношей и девушек разного возраста. Вскоре будет действовать Центр легкой атлетики, где станут трудиться тренеры, другие специалисты, врачи и повара. Пребывание в Тамге юных легкоатлетов положительно сказалось на них - это подтвердили результаты нынешнего первенства.

    Так, например, воспитанник заслуженного тренера КР Риммы Борисовой шестнадцатилетний Валерий Пономарев сумел победить в беге на 60 и 200 м с неплохими результатами. Порадовал специалистов и Виталий Корнаухов (среди юношей 1994-1995 гг. рождения), которого тренирует Тимур Токтобаев. У него на этих же дистанциях также приличные показатели. Причем на двухсотметровке он не совсем справился с первым виражом (на покрытии полувековой давности). Хорошо пробежал 400 м Богдан Сидоренков - 51,5 сек. (тренер Станислав Монжуев). Второй призер Максим Гербер проиграл ему почти 8,5 секунды. Другой воспитанник Токтобаева Семен Попов сделал победный дубль в прыжках (в тройном у него 13,48 м, а в длину - 5,94 м).

    В упорном финишном спурте Муса уулу Адилет (РУОР) сумел опередить своего соперника из СДЮСШОР Кубанычбека Ибраева в беге на 800 м, а третьим здесь стал Наиль Деникеев, который затем победил на "полуторке".

    В толкании ядра наконец-то появился способный Евгений Пучков (тренер Талгат Мусин), который послал снаряд на 11,76 м. У девушек блеснула Дарья Кремнева, воспитанница заслуженного тренера страны Татьяны Кургановой. В беге на 60 м с барьерами она показала 9,0 сек., что равно нормативу кандидата в мастера спорта. А это очень неплохо для такого возраста.

    В гладком спринте вне конкуренции была Ксения Кадкина, а у младших девушек - Анна Буланова. Кадкина стала победительницей и в беге на 200 м. Ее тренирует Людмила Нечипуренко.

    Две победы на счету способной Надежды Перелыгиной (тренер Андрей Самоловов) - в беге на 400 и 800 м.

    Вновь порадовала своим мастерством пятнадцатилетняя школьница из Каракола Надежда Лещева, уверенно лидировавшая на дистанциях 800 и 1500 м. Елена Габкалова из Кара-Балты праздновала победу в тройном прыжке, а в секторе для прыжков в длину оказалась второй вслед за бишкекчанкой Ясминой Мунаровой (тренер Оксана Шпагина).

    Все победители под руководством Андрея Самоловова поедут в Караганду на открытый чемпионат Казахстана в закрытых помещениях, а чуть  позже (в конце февраля) туда же отправятся юниоры младшего возраста.

    Канай АЛАМАНОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/26604/


Распечатать: Ждет Караганда РаспечататьОставить комментарий: Ждет Караганда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ждет Караганда Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007