Распечатать: Яркий Чернов РаспечататьОставить комментарий: Яркий Чернов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Яркий Чернов Посмотреть комментарии

13 февраля 2009

СПОРТ

Яркий Чернов

    Во Дворце спорта им. Кожомкула состоялся международный турнир по самбо, посвященный памяти воина-интернационалиста, кавалера ордена Красной Звезды, мастера спорта СССР Виталия Гордеева.

В  весьма представительном турнире приняли участие более 400 единоборцев из России, Казахстана, Узбекистана и нашей страны. Состязания по боевому и спортивному самбо прошли под эгидой республиканского Совета ветеранов войны в Афганистане (председатель Нурлан Торобеков), Федерации самбо КР (президент Нурлан Токоноев), Госспортагентства (директор Александр Воинов) и были приурочены к 20-летию вывода советских войск из Афганистана.

    Напомню, что чемпионат Кыргызстана по спортивному и боевому самбо прошел полмесяца назад и не все чемпионы страны теперь сумели стать победителями престижного традиционного мемориала. Только двоим - Эмилю Абдраимову из Кегети (до 90 кг) и бишкекчанину Бекболоту Рахатбекову (до 100 кг) - удалось "сделать дубль". А в боевом самбо такого же успеха добились Ильяс Карабаев из внутренних войск МВД КР (до 52 кг) и каракольский единоборец Дмитрий Чернов (до 82 кг). Понятно, что интерес на мемориале вызвали наши гости и, конечно, доморощенные спортсмены, которым немного не повезло на минувшем чемпионате. Например, в спортивном самбо Алмаз Стаев из Кегети на чемпионате был третьим в весе до 52 кг, а теперь стал победителем. Но, к сожалению, в финале ему не пришлось состязаться с именитым кыргызстанцем Азаматом Асакеевым, так как тот не вышел на поединок, сославшись на травму. А может, просто "золото" отдано, как говорят, с барского плеча для значка "Мастер спорта"? Не похоже ли на медвежью услугу малой кровью? Поживем - увидим.

    А вот Эдуард Пак (ВВ) - наш неоднократный чемпион и призер первенств мира и Азии по самбо вообще удивил... После 2000 года он не выходил на ковер - была серьезная травма. И вот, что называется, пришел, увидел, победил. Эдуард стал безоговорочно лучшим в весе до 74 кг.

    Воспитанники Асана Кыдыралиева из Кегети порадовали наставника - трое из них стояли на высшей ступени пьедестала. Также три "золота" увезли в Казахстан и одно в Таджикистан.

    В боевом самбо порадовал публику каракольский студент Иссык-Кульского филиала МУК Дмитрий Чернов. Это поистине открытие турнира. Воспитанник тренера Андрея Игошкина провел все поединки очень ярко, продемонстрировал отменное зрелище - его бои отличались высокой техникой, тактикой и силой духа. Дмитрию 23 года. Занимался греко-римской борьбой, затем пришел в таэквондо, пробовал себя в боксе и вольной борьбе. Два года назад выступал в панкратионе - был призером чемпионата Азии и Евразии 2007 года. И вот теперь стал сначала чемпионом страны, а потом и победителем мемориала В. Гордеева в боевом самбо. Наставники сборной КР по самбо ждут от Дмитрия многого. Он включен в состав участников чемпионата мира в Греции, который состоится в мае. Интересно, что, по словам его тренера, Дима Чернов прирожденный борец-вольник (это ему больше всего нравится). Думаю, наставникам вольной борьбы тоже стоит присмотреться к парню.

    На должном уровне выступил серебряный призер чемпионата мира и чемпион Азии по боевому самбо Улан Эралиев (спортклуб "Байтас"). Он на чемпионате страны не появился, а здесь убедительно победил в весе до 62 кг. Его поддержал одноклубник Нурбек Саммидинов (до 68 кг). Хорошо на мемориале выступили ошане, завоевав три "золота". У бишкекчанина Нурлана Термечикова (до 90 кг) также медаль высшей пробы, а в "супертяже" отличился Абсамат Шаниметов, курсант Академии МВД КР.

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Канай АЛАМАНОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/26548/


Распечатать: Яркий Чернов РаспечататьОставить комментарий: Яркий Чернов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Яркий Чернов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007