Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

30 января 2009

КРИМИНАЛ

Коротко

Приграничный беспредел

    На территории сопредельного Таджикистана хулиганствующие молодчики забросали камнями пассажирский автобус из Кыргызстана.

    По данным МВД, произошло это в селе Чорку. Автобус следовал по маршруту Баткен - Кок-Таш. К счастью, обошлось без серьезных травм и жертв.

    Следует отметить, что кыргызстанцы из числа жителей сельских управ Ак-Сай, Самаркандек, Ак-Татыр, а также городов Лейлека и Сулюкты, чтобы попасть в центр области, вынуждены пересекать границу Таджикистана через села Чорку и Сур. После случившегося они пытались пожаловаться таджикским милиционерам, но те даже не соизволили принять письменные заявления ни от водителя, ни от пассажиров.

    Похоже, мало предложил...

    По обвинению в даче взятки помощнику прокурора Хилокского района в Забайкальском крае России задержан кыргызстанец Т. Эргешев.

    Как сообщают российские СМИ, помощник прокурора в ходе проверки работы одного из индивидуальных предпринимателей задержал за незаконное пребывание на территории РФ другого гражданина Кыргызстана, который ранее уже привлекался к административной ответственности за аналогичное нарушение. Находившийся при этом Т. Эргешев предложил прокурорскому 2 тысячи рублей за сокрытие факта, однако получил отказ. Через два дня он вновь предложил помощнику прокурора взятку и... был задержан.

    Проделки фальшивомонетчиков

    К поиску неизвестных злоумышленников, промышляющих сбытом фальшивой национальной валюты, приступили сотрудники Базар-Коргонского ОВД.

    Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий послужило заявление в милицию оператора местного подразделения Телекома Х. Турсунбаевой. Эта женщина сообщила милиционерам, что двое молодых людей пришли позвонить по междугородке. Разговор не был длительным. Парни наговорили лишь на 20 сомов, а расплатиться предпочли 1000-сомовой банкнотой.

    Оператор сразу ничего не заподозрила и отсчитала клиентам 980 сомов сдачи. И только когда парни не спеша удалились, оператор и разглядела, что купюра фальшивая.

    О таксе на военный билет

    Не исключено, что за вымогательство взятки придется предстать перед судом помощнику начальника отделения по воинскому учету Жайылского РВК А. Дардановой.

    Эта вольнонаемная была задержана сотрудниками Управления по борьбе с коррупцией МВД и одноименного отдела Чуйского УВД во время оперативно-следственных мероприятий при получении 20 тысяч сомов у здания райвоенкомата.

    Предшествовало этим событиям заявление в милицию от одного из жителей Кара-Балты. В нем молодой мужчина сообщал, что сотрудница военкомата по имени Роза вымогает у него деньги за получение военного билета.

    Милиционеры посоветовали заявителю деньги дать, а затем провели задержание с поличным. Следователям еще предстоит выяснить, зарабатывала на жизнь подобным способом вольнонаемная одна или к вымогательству причастны офицеры Жайылского РВК.

    Рассекреченные планы хизбуттахрировца

    В Баткене обезврежен опытный подпольщик из числа приверженцев религиозно-экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир".

    Из изъятой у 28-летнего А. Бабаева схемы расположения всех мечетей в регионе милиционеры поняли, что имеют дело не с рядовым распространителем прокламаций запрещенной в нашей стране организации.

    Арестован этот житель баткенского микрорайона "Кок-Арт" был на улице Чехова не случайно, а после поступления оперативной информации, что молодой мужчина агитирует население в общественных местах областного центра строить на территориях независимых государств Центральной Азии халифат.

    Помимо схемы у агитатора было изъято две книги и 12 еще не розданных листовок религиозно-экстремистского содержания.

    Юрий Груздов.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/26339/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007