Распечатать: Им патент РаспечататьОставить комментарий: Им патент Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Им патент Посмотреть комментарии

16 января 2009

ЭКОНОМИКА

Им патент

    Порядок введения новых базовых ставок налога на основе добровольного патента по видам предпринимательства вызвал в обществе неоднозначную реакцию.

Согласно новому документу ставки на отдельные виды предпринимательства выросли в несколько раз. Этот вопрос был затронут на заседании Жогорку Кенеша. Некоторые депутаты отметили, что они возмущены данным постановлением. В связи с этим пресс-служба правительства разъясняет, что данный документ был принят в соответствии с 354 статьей Налогового кодекса КР.

    - В соответствии с частью 2 данной статьи, уполномоченный налоговый орган вправе производить, в пределах базовой суммы, корректировку суммы налога в зависимости от сезонности, доходности, вида и места ведения деятельности, - отмечается в сообщении. - Также следует обратить внимание на то, что статьей 349 Налогового кодекса Кыргызской Республики установлена налоговая база и ставка налога в отношении предпринимательской деятельности, осуществляемой на основе обязательного патента (услуги саун, бань, бильярда, казино, обменного бюро, дискотек и ночных клубов, круглосуточных автостоянок). Важным является тот факт, что при этом правительство совместно с профильными комитетами Жогорку Кенеша вправе изменять ставки налога в пределах базовой суммы. В частности, уже создана рабочая комиссия с участием экспертов Жогорку Кенеша, целью работы которой является определение оптимальной суммы данного налога.

    Между тем ранее премьер-министр Игорь Чудинов подчеркнул, что правительство Кыргызстана, несмотря ни на что, продолжит отказ от патентной разрешительной системы. "Наши действия будут носить постепенный характер, мы будем переходить на более широкое применение практики работы по контракту для юридических лиц", - отметил глава правительства.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/26119/


Распечатать: Им патент РаспечататьОставить комментарий: Им патент Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Им патент Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007