Распечатать: Прикладник–первооткрыватель РаспечататьОставить комментарий: Прикладник–первооткрыватель Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прикладник–первооткрыватель Посмотреть комментарии

13 января 2009

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Прикладник–первооткрыватель

В столичном Музее ИЗО открылась выставка декоративно-прикладного искусства, посвященная 75-летию со дня рождения народного художника КР Жумабая Уметова.

- Он стал первым, кто поднял исконный кыргызский ала-кийиз до уровня мирового искусства, - говорили друзья и коллеги художника на открытии выставки.

    Сюжеты произведений Уметова навеяны народным бытом, уникальной природой Кыргызстана. 

    В 1954 году он окончил Московскую художественную школу при институте им. В. Сурикова, Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В. Мухиной. У него была возможность работать в Ленинграде и Москве, но он вернулся в Кыргызстан. На родине одним из первых возглавил секцию декоративно-прикладного искусства Союза художников республики. Под его руководством отечественные мастера-прикладники вдохнули новую жизнь в искусство батика, войлочного панно, гобелена, керамики и т. п. В представленной экспозиции на примере последователей Уметова можно увидеть, какой большой путь прошло отечественное прикладное искусство.

    - Черпаю вдохновение в работах Уметова, он мастерски пользуется приемами абстракции. До сих пор его произведения, созданные несколько десятилетий назад, выглядят свежо и актуально. Мне посчастливилось работать с ним, могу сказать, что он был отзывчивым и тонко чувствующим наставником, - сказал мастер-прикладник Ишен Чаланов.

    По инициативе близкого друга Жумабая Уметова заслуженного работника культуры, профессора Сармана Асанбекова в Бишкеке состоится конференция, посвященная этой выставке, на которой художники и искусствоведы обсудят современное состояние и перспективы развития декоративно-прикладного искусства Кыргызстана.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/26110/


Распечатать: Прикладник–первооткрыватель РаспечататьОставить комментарий: Прикладник–первооткрыватель Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прикладник–первооткрыватель Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007