Оставить комментарий: Непрерывному обновлению альтернативы нет Оставить комментарийВернуться к статье: Непрерывному обновлению альтернативы нет Вернуться к статье

Непрерывному обновлению альтернативы нет


29 мая 2012, 9:03

Мирслан

Дайте пожалуйста данные о клинике Батыралиева и его электронную почту


13 октября 2009, 15:57

Munara

Люди подскажите, как можно найти контактные данные клиники Батыралиева?


10 сентября 2009, 15:57

Врач

Привет всем кому не безразлична Судьба Кыргызской Медицины!!! Хватит ныть и ждать когда третий за вас все сделает и вы на готовенькое придете...
Работать надо господа! И думать надо не о себе, а о том как же я могу быть полезен нашей медицины...
Время пришло...
Давайте же подготовим платформу для Талантбека Абдуллаевича!!! И все вместе рука об руку сделаем мечту явью!!!
Алга Кыргызстан!!!!


07 июля 2009, 10:55

читатель

Дай бог здоровья всем медикам. Поздравляю их с днем медиков. Бывает ьрудности, винит только врачей нельзя.


06 июля 2009, 10:32

наталья

И, самое главное, от всей души, мы благодарны врачам (профессорам, действ. чл. Американского колледжа Кардиологов), Батыралиеву Талантбеку Абдулаевичу, Зареме Абилезимовне Ниязовой-Карбен, которая вела Бориса Даниловича после операции, хирургу, сделавшему аортокоронарное шунтирование Джемилю Джахиту Огютмену. Нет надобности говорить, что это врачи «от Бога». И, в целом, весь персонал клиники - это внимательные, душевные люди, которые очень хорошо делают свое дело, потому что, как они сами отмечали, просто любят свою работу. Мы очень благодарны им за внимание и гостеприимство. А Талантбек Абдулаевич теперь знает, что в городе Алматы у него есть близкие друзья, на которых он может положиться.


06 июля 2009, 10:31

кардиохирург

Как вы считаете, смог бы Талант Батыралиев помочь своему народу работая здесь?

Я вас понял. В принципе, он и сейчас помогает. А как профессионал, он и подобные ему специалисты, имеющие опыт организации кардиологической службы по западной современной модели, сегодня как воздух нужны стране. Но, он один, что он сможет сделать, если даже приедет к нам? Система другая. Лично мне его будет жалко. Видеть его в роли белой вороны в нашей пока еще непонятной системе не хочу. Я имею в виду то, что ему так или иначе придется приспосабливаться к местным, кыргызским правилам построения взаимоотношений с коллегами. То есть, не перечить, а безоговорочно соглашаться с авторитетным мнением чиновников и аксакалов, забыть о своих вольнодумных поступках, какие бы они не были полезные для общества. Как мне известно, в свое время как раз его радикально-прогрессивный характер и был причиной его переезда с другими молодыми коллегами в Турцию.


27 июня 2009, 15:09

Коллега

В трудные времена он нам помогает. Обьязан? нет. Тем более и его бригаду выжили, не дали работать. Батыралиев - эркексин.


23 июня 2009, 13:58

читатель

Точно, особенно аксакалы Мамакеев и Кудаяров вообще ничего научного не имеют. через интернет покапайтесь.


23 июня 2009, 13:56

Коллега

Посмотрите через интернет состав президиума НАН КР, кроме Алдашева никто не имеет индексированных работ, а академики. Их слова закон. Какое Вам обновление, скоро они вместе просто сожруть как Батыралиевых.


23 июня 2009, 13:36

читатель

Произошло много хорошего. Но капитализм породил и другие негативные явления-мещанство, оценка через денег итд.
При этом не повышаем производительность. Хотим работать по поддержке знакомых, друзей и земляков. А потом валим все это на правительство. Трайбализм в нас живет


20 июня 2009, 11:58

Коллега

Талантбек Абдуллаевич!
Не забудьте о добрых ученых, которые сейчас беззащитны: академики Данияров, Исабаева, Алтымышев, Усенов итд.
Пойдохи давно получили и продолжают получать все...


20 июня 2009, 11:51

чаткалец

ОН или Давлетов буд. президенты НАН КР. Это точно. Батыралиева врятли, он крутой и богат.
На такие должности ставят подлизов.


12 июня 2009, 11:32

читатель

вчера прочитал статью Батыралиева по реформе ВУЗов. Вот отрывок из нее "В подавляющем большинстве постсоветских ВУЗов учиться бесполезно, так как «проходить через кассу» обязывают всех без исключения. Многие клиники в ЦА напоминают лефортовскую тюрьму с маленькими окошками и грязными стенами, а не современную больницу. Но это факт. Остается только мечтать, что в странах ЦА будут построены ВУЗы европейского стандарта с необходимой архитектурой, дизайном и инфраструктурой, хотя бы как в Турции. Кампусы университетов Босфора, Стамбула, Чукурова и Билкента являются одними из лучших в мире, в которых обучаются более 30 тысяч студентов в каждом. Конечно, это все можно добиваться в условиях политической стабильности стран Центральной Азии."

Чистейшая правда. Кто поймет? Только врагов у него станет больше.


03 июня 2009, 8:49

читатель

Сегодня читать его интереснее, чем наших проповедников. Он смел в высказываниях, раскрывает проблему остро и конкретно, предлагает конкретные решения. А про НИИ абсолютная правда, которую наши не привыкли слушать и читать.


02 июня 2009, 9:31

академик

Это выдержка из заседания президиума НАН КР.
"Одна из больших бед – уход из науки молодых ученых. Причина – низкая заработная плата. Сейчас решается вопрос того, чтобы аспиранты могли работать в Академии наук на штатных должностях. Кроме того, мы создали Фонд поддержки молодых ученых.
Есть кыргызские ученые, которые ныне работают за рубежом. Например, академик пяти зарубежных академий, профессор Т. Батыралиев, возглавляет медицинский центр в Турции. Еще один наш соотечественник в Кембриджском университете заведует лабораторией молекулярной биологии. В Южной Корее, бывший сотрудник нашего института химии, является президентом венчурной компании. Мы списались с этими людьми и попросили их войти в попечительский совет Фонда поддержки молодых ученых. На сегодня в Фонде накоплено 240 тысяч сомов. Деньги пойдут на поддержку молодых ученых. Так же в интернете на международном узле создан веб-сайт, где ученые из Кыргызстана могут представлять свои разработки и искать тех, кто готов подержать их исследования. Работа сайта оплачена на 10 лет вперед."


26 мая 2009, 18:38

читатель

коррупция в ВУЗах растет. Виним всех, а так мы все виноваты. Одни дают, а другие берут. А кто виноват в этом? Общество.


25 мая 2009, 11:09

читатель

Судьба Кыргызстана в руках самих кыргызстанцев, не говорю кыргызов. Впервую очередь кыргызов. А таким как Батыралиев дай бог здоровья и успехов.


23 мая 2009, 10:08

студент

Мы про Вас знаем только по прессе. Но приятно. Вчера был марафон в КГМА. Каждый выступающий говорил только о Вас. Вы делаете, то что должны делать местные руководители.
Будьте здоровы.


21 мая 2009, 15:37

клинический ординатор

Как приезжает Батыралиев появляется новая жизнь в НИИХСТО. Уехал осталась только его Аура...


14 мая 2009, 15:12

фармацевт

То что прожил оскорбительные моменты академик Данияров никому не пожелаю. Но его слишком и свехестественная скромность и его погубил. Его сын даже не ДМН, хотя умный и но не организованный ученый.


13 мая 2009, 9:35

Коллега

Есть старые, но очень порядочные ученые как Данияров, Рыскулова, Ногойбаева и многие другие, которые просто ели перебиваются. Талантбек Абдуллаевич! Обновление это не значит забыть или вычеркнуть все прошлое. По заботтесь о них тоже. Их даже на конференции не приглашают.


07 мая 2009, 15:00

клинический ординатор

По какой системе мы учимся. Кем будем?
После сегоднящнего его интервью во мне все перевернулась. Толком ни врач, и ни студент...


07 мая 2009, 10:12

клинический ординатор

Ну вот!
И завидуют и обзывают.
Талантбек Абдуллаевич только вперед.


07 мая 2009, 9:55

Коллега

Ну и Батыралиев!
Когда ты успеваешь -шайтан.
Следующие - кто? Хирурги?


04 мая 2009, 10:12

Коллега

Что за пессимизм?
Хорошего врача всегда уважали и прокормят.


04 мая 2009, 10:04

Коллега

А что Вы хотели?
Все интереснее впереди - профессиональный нигилизм.


29 апреля 2009, 16:59

Коллега

Наша хваленная мед.наука со своиоми корифеями как конец социализма. Вместо него ничего интересного.


29 апреля 2009, 16:57

клинический ординатор

Наши чиновники наверняка знают о разницах в обучении, в подготовке медицинских кадров. Реальность печальная для нас. Все заново.


29 апреля 2009, 11:24

стажер

При этом надо учесть время на изучения языка, повторные экзамены(подтверждение) и другие формальности.


29 апреля 2009, 11:20

стажер

Нурик ты что ли? Передай нашим, это чистейшая правда. Высылаю Вам нормативные минимальные сроки специализации по медицине и они почти соответствуют мировым стандартам.

Uzmanlık Eğitim Programı Asgari Eğitim Süresi (Yıl)

Acil Tıp (неотл. Медиц) 5
Adli Tıp (суд.медиц) 4
Aile Hekimliği Семейн. Мед) 3
Anatomi (Анатомия) 4
Anesteziyoloji ve Reanimasyon 4
Askeri Sahra Hekimliği (воен.мед) 3
Beyin ve Sinir Cerrahisi Нейрохир 6
Çocuk Cerrahisi Детс.хир 5
Çocuk Psikiyatrisi Детс.псих. 5
Çocuk Sağlığı ve Hastalıkları педиат. 5
Dermatoloji 5
Embriyoloji ve Histoloji 4
Enfeksiyon Hastalıkları 5
Fiziksel Tıp ve Rehabilitasyon 5
Fizyoloji 4
Genel Cerrahi 5
Göğüs Cerrahisi 5
Göğüs Hastalıkları 5
Göz Hastalıkları 5
Halk Sağlığı 4
Hava ve Uzay Hekimliği 4
İç Hastalıkları 5
Kadın Hastalıkları ve Doğum 5
Kalp ve Damar Cerrahisi Кардиох. 6
Kardiyoloji 5
Kulak-Burun-Bo 87;az Hastalıkları 5
Nöroloji 5
N ükleer Tıp 4
Ortopedi ve Travmatoloji 5
Plastik, Rekonstrüktif ve Estetik Cerrahi 6
Psikiyatri 5
Radyasyon Onkolojisi 5
Radyoloji 5
Spor Hekimliği 4
Sualtı Hekimliği ve Hiperbarik Tıp 4
Tıbbi Biyokimya 4
Tıbbi Farmakoloji 4
Tıbbi Genetik 4
Tıbbi Mikrobiyoloji 4
Tıbbi Patoloji 4
Üroloji 5


29 апреля 2009, 11:16

клинический ординатор

Что то не перепутали?
7 лет - загнули.


29 апреля 2009, 11:11

стажер

Еще забыл. Надо сдавать экзамены повторно по специализации, поскольку не иденцированы принимающие документы. Наша ординатура и аспирантура никто не признает кроме СНГ. Поэтому будь готов всяким неожиданностям. Нас 10 чел после КГМА. 2 только устроились по профилью. Нейрохирург парень начал с нулья. Срок обучения 7 лет.


29 апреля 2009, 11:06

стажер

Не попадешь. Потому что места на стадировку определяются минобразованием, а там блат нужен типа Роза Амановна. ОДна головная боль.
А потом язык, а потом распределение. За это время если заболеешь нет страховки и одним словом масса проблем.
Батыралиев столько лет занимается по проблемам межгосударственного соглашения, касающиеся страхования граждан. Насколько знаю только Кыргызстан не подписал договор.


28 апреля 2009, 13:45

клинический ординатор

После ординатуру хочу попасть на стажировку к Батыралиеву. Как к нему попасть?


27 апреля 2009, 12:18

doktor

Kasiev podxodit kriteriyam Batyralieva?
КАБАР: Каковы критерии и требования, предъявляемые к директорам НИИ?

Т.Батыралиев: Как известно, на любую номенклатурную должность существуют нормативные требования, согласно которым идет отбор претендентов. Высокие нормативные требования исключают склоку между сотрудниками-претендентами. Необходимо создать такую процедуру, в которой незаслуженный кандидат не смог бы претендовать по объективным причинам, чтобы не могли выбирать по общему консенсусу ученого совета по принципу «наш, но не чужой» и его не могли назначать на эту высокую должность из-за несоответствия высоким требованиям. К сожалению, по данному принципу в стране и в целом в ЦА остается ждать реформы и активного участия самих ученых.

Директором НИИ должен быть, прежде всего, специалист по профилю, признанный авторитет в образовательной и научной сфере, психолог и ученый, соответствующий званию профессора, способный совместить педагогическую и научно-исследовательскую работу, имеющий широкий кругозор, практический опыт, лидерские и коммуникативные качества. Руководитель НИИ и НЦ индивидуально и в соавторстве должен готовить учеников, выпускать учебно-методическую литературу и монографии, индексированные по международным стандартам (www.isinet.com, www.pubmed.com, scholar.google.com). Эти стандарты должны оказаться объективным критерием оценки деятельности директора и его сотрудников. Субьективные восхваления, отзывы дежурных профессоров и академиков не должны быть определяющим фактором без основного критерия оценки его деятельности.


27 апреля 2009, 10:52

Коллега

Уже он первым делом взялся за проведенные тендеры в ближайщее время. Какое унижение для ученых - терпеть такого мудака далекого от науки.


27 апреля 2009, 10:47

Коллега

Он должен быстро набить карманы, а то после выборов могут его убрать.


27 апреля 2009, 10:46

Коллега

Не здоровая мода. Депутатом стал - стань дмн, губернатором тем более. Какая наука от Касиева, тем более в онкологии


24 апреля 2009, 11:29

Коллега

НИИ и Касиев?
Наверное наши перепутали обьязанности губернатора и директора НИИ. Он дмн, но в действительности?


24 апреля 2009, 11:12

Коллега

Касиев "новый волк" и что дальше...

В прошлом году бывшее руководство НЦО (теперь центр возглавляет Накен Касиев) заключило договоры с рядом частных фирм об аренде помещений. В бумагах, естественно, указали сумму оплаты за съемные метры. При этом должны были сдать 565,7 кв. м за 378,4 тысячи сомов.

Однако, как выяснилось в ходе проверки, в наем сдали площадь 977,7 кв. м, к тому же по документам выходит, что метры отдавали чуть ли не бесплатно, за сущие копейки. А это значит, что незафиксированная разница оседала в чьих-то бездонных карманах. Хозяева ОсОО "Ти Медикал" и вовсе не платили за аренду. В итоге задолжали 136,6 тысячи сомов. Не считали они нужным отсчитывать деньги и за коммунальные услуги. За потребляемый свет и воду должны 77,4 тысячи сомов.


24 апреля 2009, 11:10

Коллега

Талантбек Абдуллаевич!
Вы об этом знали? Если незнали теперь знаете. Неужели и Вы ничего не сделаете?!

СП прошлась и по статс-секретарю Минздрава Касымбеку Мамбетову. Он также упомянут в отчете аудиторов Счетной палаты. Выяснилось, что чиновник присвоил квартиру, которую должен был принять на баланс Минздрав, точнее, Кыргызский государственный медицинский институт переподготовки и повышения квалификации. Иначе говоря, казенное жилье. Стоят хоромы 77 тысяч сомов. Апартаменты должны быть закреплены за этим учебным учреждением, но обнаружилось, что квартира находится в собственности Мамбетова. На его имя она и была оформлена изначально.

Оказалось, что статс-секретарю досталась квартира по постановлению АО "Строй-Сервис" еще в 1996 году, в соответствии с Законом "О приватизации жилищного фонда". Квадратные метры были переданы Мамбетову в безвозмездное пользование, то есть даром, поскольку он глава большого семейства и по закону мог претендовать на личную жилплощадь.

Однако ранее, в 1994 году, согласно постановлению администрации Первомайского района Мамбетов уже получил квартиру, причем четырехкомнатную. То есть острой нужды в жилье не испытывал. Естественно, щедрое решение "Строй-Сервиса" о передаче еще одной квартиры Мамбетову вердиктом Октябрьского суда было отменено. Хоромы поступили в распоряжение Минздрава. Министерство передало квартиру на баланс института. Каким образом указанные метры вновь оказались оформлены на Мамбетова и его домочадцев? Ребус, как говорится, кроссворд.


23 апреля 2009, 16:30

коллега

Каждому свое. Или судьба, Касиев просто мечтал всегда врачевать


21 апреля 2009, 16:37

Коллега

да, вот это новость- Касиев директор Нии онкологии! Коллективу института можно только посочувствовать, с большим трудом избавились от самодура и нечистоплотного директора и вот вам сюрприз! А мотивы этого назначения понятны каждому. Какой же из него руководитель нового поколения и что он понимает в проблемам онкологии?! продолжал бы лучше на пенсии увеличивать свое благосостояние, пас бы себе коров на лужайке.


21 апреля 2009, 9:39

Коллега

Ему весь бюджет НИИ дай не хватит. Теперь все донорские деньги тютю.


21 апреля 2009, 9:33

Коллега

Накен Касиев сегодня представлен нашему коллективу как новый директор. Вот вам обновление. Просто рука опускается. В нашем НИИ масса проблем, но Касиева же хорошо знают. Какой он врач и ученый?
Таланбек Абдуллаевич вы то можете эти вещи различать, неужели так и будет продолжаться.


20 апреля 2009, 14:02

Коллега

Вот и посмотрим теперь.
Все в сравнении определяется. Смертность, выживаемость и опыт врача.
Нужен мониторинг по именно.


17 апреля 2009, 18:54

Коллега

Гуманитарная помошь хороша, но хоть проверьте пригодность этих аппаратур и наличие комплектующих. Это важно потому, что потом кто даст техническое обслуживание.


17 апреля 2009, 16:54

Коллега

Кардиохирурги теперь стали как кардиологи- работают от"десанта до десанта", то турки к ним, то теперь арабы. Своих кадров нет? Мз должен проводить другую политику, ориентированную на свои национальные кадры. Тогда чем же занимается весь коллектив института в перерывах между высадкой десантов. Так можно стать иждивенцами и деквалифицироваться.


16 апреля 2009, 17:24

Читатель

Так давайте и будем дальше продолжать бояться. Нас хватает только на то, чтобы писать анонимно свои комментарии. А пусть кто-нибудь другой попытется что-ниюудь изменить.


16 апреля 2009, 13:46

читатель

Талантбек Абдуллаевич!
Вы наверное решили не вернуться. Ваши высказывания очень смелые, таких у нас нет и не должно быть.
Все таки Вы правы. А чего бояться? Но боимся...


14 апреля 2009, 18:34

читатель

На что Вам жаловаться?
Как минимум от больного если из села, то берете барашку. Еще цвет выбирают некоторые. Уятынар жок экен.


14 апреля 2009, 14:57

Коллега

На самом деле критический период.
Жалко больных и нас врачей. Заколдованный круг...


14 апреля 2009, 14:27

Коллега

Теперь прикрыли крайники мол "глобальный еризис". В таком случае на самом деле быть обьективным к госзакупкам, особенно в соц. сфере.


14 апреля 2009, 8:26

Коллега

Нужно время.


14 апреля 2009, 8:22

Коллега

Этого разве мало?
Не хапуг...


13 апреля 2009, 14:29

Коллега

Ну и что? Назначили Зурдинова дела идут так же как было. Система больная, поэтому трудно что либо изменить. Обновление должно быть по сути и в корне. Он честный, но больной старый человек.


13 апреля 2009, 9:42

Коллега

С введением возрастного ценза наши руководители-пенсионеры небось забегали, заволновались. Пора им на покой, пусть правнуками занимаются. Неужели Мамакеев добровольно оставит свое десятилетиями высиженное место?! Дорогу молодым!


11 апреля 2009, 2:57

ЧАТКАЛЕЦ

ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО, ЧТО ГОСУДАРСТВО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ КРОМЕ СОБИРАНИЯ НАЛОГОВ.

КИРГИЗИЯ ПРЕВРАТИЛАСЬ НЕ ТОЛЬКО В ПОЛИЦЕЙСКУЮ СТРАНУ, НО И В СТРАНУ МЫТАРЕЙ И КОРРУПЦИОНЕРОВ.

НУЖНО ЗАШИШАТЬ РЫНОК, РАЗВИВАТЬ ОБЩЕСТВО, А НЕ АКЫЙЫП ЭЛЕ ЭЛДИН ЧОНТОГУН КАРАП ЖАТА БЕРБЕЙ.

АЙ, БАШТЫ ИШТЕТСЕНЕР БОЛО!


10 апреля 2009, 11:02

Коллега

Наверное Вы даете себе отчет, за такие статьи наши старики давно затаили обиду. Где Вас могут поймать? На выборах в АН КР.


09 апреля 2009, 19:09

Коллега

Талант. По форуму много к тебе обращаются. Хоть что делаешь? Помогаещь им? Если делаешь слов нет.


09 апреля 2009, 16:48

Читатель

Бишкекчанину. НадеюсЬ , что вы тоже входите в это исключение. Если судить по вашим категоричным высказываниям, вы из тех, кто все понимант и не молчит.


09 апреля 2009, 14:34

Ош

Надо сделать так, чтобы руководители не задерживались в своих креслах Поработал 5 лет - пошел вон из руководства, госслужбы. Если при этом еще аким, губернатор или даже президент украл деньги из госказны, отрезать ему руку. Пусть отправляется на пенсию безруким. Если второй раз женился в то время как занимал ждолжность, отрезать ему полвой орган, после уволнения.
Все было бы просто, если бы была элементарная ответственность. Однако наши начальники верят в свою непорешимост, вот из-за этого они кончат плохо.ь


09 апреля 2009, 14:23

Бишкекчанин

Если из-за врача умирает больной, он должен быть накзан.
Если из-за ученого страдает наука, он долже быть наказан.
Если из-за чиновника страдает управление, он должен быть уволен. Разве это не понятно?
Плохой человек или даже преступник это тот, кто все понимает, видит и молчит в тряпку. Таким образом, большинство жителей нашей страны и всего СНГ это сволочи, за исключением некоторых, вроде этого ученого.


09 апреля 2009, 8:42

Коллега

Талантбек Абдуллаевич!

Не смогли бы пробить двухсторонне соглашение между Турцией по соц.фонду. Только Кыргызстан не подписывал соглашение по данному вопросу, из-за чего наши студенты не могут получать медобслуживание как друегие студенты из другиз стран.


09 апреля 2009, 8:36

Коллега

Обновление должно происходит ступеньчато. Без этого наломаем дровь. Как это было после распада союза. А теперь обратно ничего не можем.
Приоритетным должен быть: Здравоохранение, образование и оборона. В остальном и население активно участвовать во всем.


09 апреля 2009, 0:00

Вестник

Назаралиев всех может превратить в колдунов, поэтому Нышанова выдвигаем. У него советники русские, евреи и киргизы. А у остальных советники ничем не отличаются.

Второе, нужно еще выдвинуть Азизу Абдрасуловну, у нее совесть кристально чиста, не воровала, не имеет склонности к коррупции и защищает человеческие права, которые всем нам нужны.

А вебсайт вы все знаете.


08 апреля 2009, 17:30

читатель

первый раз читаю форум без мата. Значит можно.
Образование в мед вузах в стране очень низкое. Каким должно быть? Естественно с особенностями для КР.


08 апреля 2009, 16:06

ученик

Слов нет, это достойный человек, много тут раскрылось такого, что даже не знаешь теперь, куда пойти, когда у тебя что-то будет со здоровьем. Кругом хапуги, кровь будут сосать так, что живым не выйдкш. Самое лучшее,если хочушь жить долго - не ходить к нашим врачам


08 апреля 2009, 9:31

Коллега

Вместо Нышанова реальнее выдвинуть кандидатуру Ж.назаралиева.


07 апреля 2009, 18:12

Коллега

Что можно ожидать от Мамбетова? Ничего.
От Каратаева тем более.


07 апреля 2009, 14:03

Коллега

Власти все таки решили обратить внимание на социальные проблемы. Это уже хорошо.


07 апреля 2009, 10:42

Коллега

Мы тоже станем стариками. Но предел то должен быть.


07 апреля 2009, 10:40

Коллега

МЗ оболдел. У нас переизбыток врачей-бред.
То что одни старики - правда. Нужен возрастной ценз.
Может Батыралиев поднимет вопрос перед парламентом.


06 апреля 2009, 9:34

Коллега

Давайте позитивном тоне, и так все плохо..


03 апреля 2009, 16:10

Коллега

Все возможности только для имеющих возможности.
А остальным ...


03 апреля 2009, 14:39

Коллега

Наши теперь делают деньги от рекламы лекарственных средств.
У каждого есть своя фирма (у профессоров).


03 апреля 2009, 11:12

клинический ординатор

Как не ходить?
Такие мегеры наблюдают.


02 апреля 2009, 21:24

Читатель

А вы и не ходите.


02 апреля 2009, 19:24

клинический ординатор

Честно говоря надоело всем.
Данные старые, скучно. Ходить надо...


02 апреля 2009, 13:54

Коллега

Начались Миррахимовские чтения. Лекции не интересные. Теперь то есть с чем сравнивать. После конференции с турецкими учеными не тянеть на монотонные лекции старых ученых. Но надо. Зачет не получишь. Отмечают. "ты что не уважаешь метра кардиологии?" Всем это знакомо.


02 апреля 2009, 11:13

клинический ординатор

Сегодня начинается Миррахимовские чтения.
Мы ждали, что будут раздавать руководства Батыралиева. Однако вместо этого раздавали методические рекомендации вырезанные из руководства. Хоть бы слова поменяли. Вот такие пироги.


01 апреля 2009, 16:30

student

Sistema obucheniya nujdaetsya v sovershenstovanii, vzyatku i korruptsiyu iskorenit. Bez etogo vse pustoe


01 апреля 2009, 13:58

Коллега

Проктологи пощутили. Но за шутку вам покажут.
Свои же.


01 апреля 2009, 13:17

Коллега

Наши аксакалы хуже проктологи, я имею ввиду их надо отвезти к ним. Пусть посмотрят и быть может одумаются. Или пусть присоедияются к проктологам и бастуют...


31 марта 2009, 15:34

Коллега

Что-что, а обсуждать наши аксакалы будут долго и не придут к консенсусу. Поговорят-позаседают и спустят "на тормозаХ", а со временем и забудут. Им это надо- обновления всякие, сложности. У них все налажено- бегают по разным ВУЗам, деньги зарабатывают, а атмосфера склок, интриг, деления на лагеря, пасквили-это же привычная, родная атмосфера. А до дела никому и дела нет. А страдают больные. И студенты. так и живем. Все понимаем, а изменить не в наших силах.


31 марта 2009, 9:28

Коллега

Нет. Это точно. Об этом уже много времени говорят. Даже идет речь об открытии межвузовской кафедры. Проблема только в том ревторы между собой никак не договряться.


30 марта 2009, 16:45

Коллега

Разговор об открытии новой кафедры , скорее всего, не имеет под собой никакой почвы. Зачем нам новая кафедра, если у нас их больше чем надо. Кто же это потерпит? Ведь это штаты, база и многое другое.


30 марта 2009, 12:59

Коллега

На ученом совете медакадемии сказано о намерении создании кафедры кардиологии с участием Бригады Батыралиева. Мы обрадовались, однако на какой базе никто незнает


30 марта 2009, 10:14

читатель

Если так будет продолжаться, то никто не станет уважать врачей. Я хорошо понимаю, что у них низкая зарплата и надо кормить семью.
Но тем не менее у народа складывается образ врача-хапуга.


28 марта 2009, 12:23

клинический ординатор

Хотя мы зашли без приглашения, было здорово.
Наши со своими амбициами только читают мораль.
Мы впервые услышали такие вещи в кардиологии, и по заданным вопросам и наши корифеии чувствуется офигели.


28 марта 2009, 11:39

Коллега

Вчера проходила конференция, организованная бригадой Батыралиева. Это класс. Читали лекции, отвечали на вопросы. При этом они настолько просты и чувствуется они профессионалы.
Банкет совсем другой и другая атмосфера была. Они уже ломают привычную нам, вернее нашим "старикам" жизнь. Впервые услышали новое направление-инвазивная радиология и неврорадиология.


27 марта 2009, 13:58

читатель

Сегодня утверждена перечень жизненно-важных лекарственных средств. Они закупаются по необходимости без тендера.
Протолкнули такие лекарственные формы с указанием названия фирм. Это называется подача по адресу.
А вы о чем заговорили...


27 марта 2009, 11:29

Коллега

Талантбек Абдуллаевич!
2007 год кардиоцентр только и занимался Вами. С утра обсуждали Ваше возвращения. Вы испугались или вообще небыло ничего в ваших планах возвращаться на родину?.
Я специально поместил подборку. Прочитайте интересно.

Подборка Вечерного бишкека:

1. Мирсаид Миррахимов: Коллектив сам должен выбрать себе директора | 20.09.2007
Срок полномочий нынешнего директора Национального центра кардиологии и терапии академика Мирсаида Миррахимова пока не истек. До марта следующего года, как говорится, еще жить да жить. Но за директорское кресло уже идут бои. Недруги пишут письма на седьмой этаж и в кабинеты чуть пониже, пытаясь опорочить академика. Мэтр старается особо не реагировать на выпады, иммунитет защищает авторитет ученого. Одним словом, события развиваются по закону джунглей. Прояснить ситуацию согласился сам руководитель Национального центра кардиологии и терапии.


27 марта 2009, 10:22

Коллега

Талантбек Абдуллаевич!

Вы не могли выступить с докладом, предложением или программой о перспективах развития и состояния медицинских вузов зарубежом.
Какие требования к медицинским Вузам? Вам бояться нет смысла. А нашим слабо.
Например в больнице номер 1 (парк Фучика) расположены 5 кафедр хир. профиля. Профессора дерутся между собой из-за больного при студентов.


26 марта 2009, 13:12

читатель

Мы все читаем про ВАС.
Почему бы Вам не заняться политикой, потому что без этого Вы боец одиночка. Программа должна быть о развитии здравоохранения в стране в соответствии современности. Мне кажется вы могли бы отстоять наши интересы и конечно наживете врагов. И сейчас не мало несмотря на то, что проживаете за рубежом.


26 марта 2009, 10:33

Коллега

А что им бы не позавидовать-"наварились" на махинациях, что до десятого колена хватит.


26 марта 2009, 10:32

Коллега

Сейчас все заняты выборами. Вся страна. Наши граждане политизированы. Обсуждают только политику. А как выйти из кризиса никого не волнует.
А умные сейчас делают такие бабки на больных и это страшно. Больничные инфекции выше предела.
Дальше так невозможно жить.


26 марта 2009, 10:23

Коллега

По достоверным данным в МЗ назревает конфликт по закупкам лекарств и продукции новой технологии. если не откупятся аудиторы счетной палаты передадут дело в прокуратуру.
Мамбетову и Каратаеву не завидую.


25 марта 2009, 13:43

Коллега

Сегодня во многих больницах пользуются контрабандные препараты о которых все знают. Депутаты между собой договариваются и все.
Все по знакомству. И потом ищут хорощую больницу зарубежом, хорошего доктоа в хорошей больнице итд


25 марта 2009, 8:32

Коллега

Вчера было объявлено о предстоящих положительных изменениях во всех сферах. Может наконец-то грядут радикальные перемены и в организации системы здравоохранения? Необходимы радикальные реформы.


25 марта 2009, 8:31

Коллега

Как будто сговорились. "обновление".
Советник выдвигает идею, президент подтверждает словами. Дай бог и делом.


24 марта 2009, 8:29

Коллега

Да Талантбек Абдуллаевич!
Вы даже заинтересовали миссионеров по изменению религии. Может купите книгу за 1 доллар.
Страшное время-люди из-за денег готовы продать все, ценное и бесценное.


23 марта 2009, 12:00

Коллега

По собсбствееному желанию наши старики-разбойники не уйдут. Это точно.
Пока не выйдет решение парламента по возрастному цензу что либо трудно изменить.
Инициировать должны депутаты.


23 марта 2009, 9:59

Коллега

Ты это им обьясни.
Не выйдет.


23 марта 2009, 9:20

Коллега

Надо всех профессоров, руководителей пенсионного возраста отправить на пенсию! Пусть останутся консультантами. Они не дают же возможности развиваться молодым. И не смотря на свой почтенный возраст очень хорошо адаптировались в капиталистических условиях, " все себе любимым". Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет!


23 марта 2009, 9:05

Коллега

Будущее в КР за молодыми.
Старое поколение просто так не сдасться. Смена поколения будет естественным.
Аксакал деп журоберебиз да.


23 марта 2009, 8:38

Коллега

Ну и ждите.
МЗ как был, так и останеться. Люди меняются, а правилы нет.


20 марта 2009, 17:40

Коллега

надежда умирает последним. Может вспомнят и о нас медиков. Условия работы, оснащенность больниц всем известно. Вот в чем проблема, откуда средств брать на все это.


20 марта 2009, 13:06

Коллега

После выборов что измениться?
Ничего..


20 марта 2009, 9:40

Коллега

Вся надежда на выборах. Проявите активность медики. А остальное сами знаете зависит от того кто станет президентом.


19 марта 2009, 18:42

Карахан

Сам с собой разговаривал кто то тут.


19 марта 2009, 18:23

Коллега

Сегодня приходили из Мз к нам в унив. Манас. Такие важные. Но ничего не решили. И уехали. Когда они ходили чуть ли коридоры прикрывали - что это такое?
Ну вот мы Кыргызы такие!!!
Возможно не разрешать открыть колледж.


19 марта 2009, 10:42

читатель

Фоорум прекрасный.
Хоть поговорили. Если еще могли бы что-то сделать?
Мы привыкли ждать спасателья или лидера. Вот и Вас ждем это правда.
Хоть защитите нас от этих придурков в МЗ.


18 марта 2009, 14:51

Коллега

Предыдущий товарищ абсолютно прав. Не решаемых проблем в МЗ. Было бы желание отступиться или преклониться. И все


18 марта 2009, 13:54

Коллега

Решение вопроса очень просто, всем членам комиссии предложить должность завкафедрой. И все.
И еще они бояться турецкая сторона будет вести учебный процесс по турецким правилам. Это меняет многое, впервую очередь привычную систему Миталипа Мамытовича. Человек хороший, но без принципов. Долго сидел главой МЗ, что сделал? Ничего!!!


18 марта 2009, 13:48

Коллега

Талантбек Абдуллаевич!

Сегодня создано комиссия МЗ по открытию медколледжа в Университете Манас. Но она занята тем, как им не давать возможность его открытию. Если так, разве дадут разрешение открытию медицинского факультета. В составе комиссии Мамытов М. -бывший министр и организатор медфакультета в городе Кант.
Неужели не сможете повлиять на это. Парадокс или кыргызский подход. В канте нет никакой базы для этого, ни средств и кадры.


17 марта 2009, 9:13

Коллега

Казахи братья довольны от Вас. Даже пошел слух что Вы казах. В алмате обратном трудно убедить - какие байки ходят про Вас.


17 марта 2009, 9:10

Коллега

Талантбек Абдуллаевич!

Кроме кардиохирургии Вас что то в медицине интересует: чем мы дышим, что думаем и о чем мечтаем. Вы очень обижены мы знаем, но вы то не должны обижаться всему медицинскому обществу. Ваши выступления, взгляды бурно обсуждаются среди ваших коллег. Помогите и другим, а то одни хопуги дышать не дают.


16 марта 2009, 15:17

Коллега

Талантбек Абдуллаевич!Вы несколько раз поднимали вопрос о науке. Однако, наши академики хотят ограничиться некоторыми изменениями в законе и при этом не хотят изменит систему отбора или оценки качества работы ученых. Сами знаете без этого никак нельзя изменит систему в АН КР.


16 марта 2009, 11:06

Коллега

Сегодня учебный процесс настолько плохо, особенно в КГМА. Дай бог Зурдинову удастся это все исправит.
А то Славьянский Университет перехватит все кадры.


16 марта 2009, 9:50

Коллега

Да откуда нам простым людям знать, кого там представляют в БД. Зурдинов - не взяточник и не вымогатель (был), это точно. А молодые уже были-Адамбеков и др. Известно чем это закончилось.


16 марта 2009, 8:39

Коллега

Зурдинов не обновление, но достойный среди кандидатур которые представлены в белый дом для назначения. То что он не хапуг все знают.


14 марта 2009, 12:08

Коллега

Зурдинов разве обновление?
Неужели не было молодого профессора, хотя как Батыралиев?


14 марта 2009, 12:06

читатель

Талантбек Абдуллаевич!

Как можно заранее записаться к Вам на прием?
Я хотела бы материалы передать о новых технологиях, кто сколько зарабатывает и Вам будет интересно.


14 марта 2009, 11:36

Коллега

Талантбек Абдуллаевич!

Когда назначение пройдет вместо Мамакеева и Джумагуловой, ведь они является директорами нац. центров. Или их не касается?


14 марта 2009, 10:09

Коллега

Зурдинов- такой вредный, но честный. Сказать инициативный, трудно. Не взяточник это точно.
Букваед.


13 марта 2009, 20:42

Anigdote

"Өкмөт бул жума күнү тажигистандан дагы кошумча эки миллиард карыз алуу боюнча макулдукка кол койду. расмий булактардын айтканына караганда бул сумманын бир миллиарды борбор азиядагы эң чоң туалеттин курулушуна жумшалып, калган бир миллиарды ал туалеттин алдына кетет экен."


13 марта 2009, 15:40

Читатель

Ректором МА назначен Зурдинов. Человек может быть и неплохой, но пенсионного возраста, из старой гвардии. Може ли он что-то изменить? Не нашлось ли на этот пост руководителя помоложе, нового мышления?


12 марта 2009, 19:10

Коллега

Цель клана - максимальное продвижение своих членов по ступеням государственной иерархии. Отличительный признак клана - единство места рождения его членов. Важно иметь в виду: не общность занятий, не духовные интересы, мировоззрение, а именно место рождения.


12 марта 2009, 19:09

читатель

прочитайте Каныбека Имналиева об элите.
"А что делать порядочным, умеющим, образованным, у которых не выветрилось понятие "служить своему народу" и которые уже обозначены как вымершая генерация бессребреников, пытающихся жить в соответствии со словами песни их юности: "Раньше думай о Родине, а потом о себе"?
Клан может занять место элиты в силу тех или иных исторических обстоятельств. Но он никогда может ею стать в истинном смысле этого слова. И не может её заменить. Потому что люди знают: истинная элита - это те, кто задаёт духовные ориентиры, кто способствует порядку, созиданию, справедливости. Это те, кто научил людей понимать красоту мира, выращивать хлеб, призвал: "Не убий".


12 марта 2009, 19:08

Коллега

Вот что представляет собой наша мед. элита - "Выстроенная сейчас система представляет собой узурпацию узкой группой людей места в элите и недопущение других, пусть даже более талантливых и способных, в эту элиту. Ничего нового в этом нет, и заканчивается это всегда разрушением страны.
Личные связи, личная преданность, а не профессионализм, компетентность и порядочность - вот что определяет сейчас главным образом вхождение в элиту. Стало обычным явлением, когда новоиспечённый руководитель назначает на ответственную должность школьного друга, с которым он в детстве разорял соседские огороды."
В демократической стране правящее меньшинство в своих действиях свободно настолько, насколько это ему позволяет народ. Государство тогда начнет ограничивать своекорыстные интересы, когда его принудит к этому гражданское общество. Исходя из мировой практики ответ очевиден и однозначен: без формирования гражданского общества эта задача в принципе не решаема.


12 марта 2009, 14:54

Коллега

Сегодня день особый. Сознательная часть врачей дает себе отчет о крайне важности проблем в трансплантологии. Законы, рекомендации и приказы не помогут если мы сами не захотим трансплантация развивалась у нас.


12 марта 2009, 12:41

читатель

тем не менее сегодня хотел бы пожелать всем больным терпения, скорейшего выздоровления а их близким выдержки. Дай бог у наших чиновников проснется совесть


12 марта 2009, 9:25

Коллега

О какой работоспособности больных, находящихся на гемодиализе , может идти речь?! Вся эта порочная сисема по диализу была организована всемогущим МММ совместно с верным учеником и главным нефрологом Р.Калиевым, а также других заинтересованных сподвижников. Там ведь и тендеры, и откаты, и благодарность обреченных больных. Верх цинизма!


12 марта 2009, 8:34

студент

Талантбек Абдуллаевич!
Учебная программа в медицинских вузах в турции совершенно отличается от наших. Особенно по специализации. Имея опыт Вы не могли поднять вопрос в Минвузе о соответствии учебных програм, что позволило бы нам не иметь проблем по возвращению или даже для продолжения учебы по специализации.


11 марта 2009, 14:21

Коллега

Какой цинизм. Больные 2-3 раза в неделью ложаться на диализ, и сохраняет трудоспособность. Я бы пожелал бы Вам на себя испытать эту учесть, но не могу не имею морального права хотя бы как врач.
По данным МЗ в этом году 90 больных обеспечивает искусственной почкой, а остальные ...
Лучше решать вопрос о пересадке почек!!!


11 марта 2009, 11:32

Коллега

3 года тому назад принят закон о трансплантологии, однако законадательные акты потерялись в МЗ. Так выгодно. Чем больше хронических больных, тем выгодно всем. МЗ обеспечивает 10 часть больным, нуждающимся диализному очищению. В таком раскладе а остальные в среднем тратит 15-20 тыс. долларов из кармана в год. Еще в течении 15-20 лет будут они благодарит нужных специалистов. Хронические диализные они живут и существуют в этом мире и их лищать возможности превратится в нормальные люди путем пересадки. Выгодно всем, впервую очередь больному а государству тем более.
Талантбек Абдуллаевич еще раз поднимите вопрос о трансплантологии, возможно будет трудно и Вам за это спасибо никто не скажет, а наоборот старая гвардия "любящих хронических почечников-специалистов" - мародеры и возможно закидают Вас проклятиями. Вы многое у них отобрали и испортили им много и/или десятилетние облик существования. Вы бунтарь в хорошем смысле слова.


10 марта 2009, 10:50

Коллега

Без повышения заработной платы Врачам как выжить?
Дети, домашние расходы ...
Как в капстранах врачи живут? Может у нас что-то не так поставлено?


09 марта 2009, 14:53

Коллега

Талантбек Абдуллаевич!

На сегодня профессорам в республике живется хорошо, зав.отделениями, кафедрой являются. Есть договоренность с фирмами. Хотя бывает проверки, естественно делятся. На свадьбах ответсвенных людей сотрудники фирмы отмечаются и даже выстраивается очередь. Расходы их поездок, свадеб берут на себя они. Это разве правильно? То что творится с фирмой "НЕМАН" это только начало. Мы все об этом знаем. Закупаются препараты по указу вышестоящих чиновников.


09 марта 2009, 10:35

Коллега

Скоро будет проводиться тендер по медзакупкам в железнодорожную больницу. Такие силы борются (принцип кто сильнее) а Вы говорите об обновлениях. У нас обновление это значит замена главных персонажей, а массовка та же со своими безграничными и нерешенными проблемами.


09 марта 2009, 8:44

Коллега

Много проблем. Но вчера мы забыли обо всем - праздник. Поздраляли женщин, праздговали мужики. Как всегда. Как будто живем от праздников до праздника.
Сегодня у всех голова болит, формально все на работе. И вот такое состояние всем нравится и устраивает. Вечная зимняя спячка...
Кто обновит нас?


06 марта 2009, 15:05

Коллега

сознательная часть врачей все таки понимают, что состояние МЗ не улучшить пока экономика не будет соответсвенно развиваться до такой степени чтоб мог обеспечить непроизводительные сферы обслуживания - оброна, здравоохранение и образования итд
А жесткая дисциплина нужна не только в рабочем времени, в первую очередь в госзакупках. Впервые в республике закупили расходные материалы для искуственной почки по конкурентной основе и дешевле чем предыдущие десятки лет.
Но вокруг этого разгарается скандал между элитных профессур.


06 марта 2009, 13:44

Коллега

Многие санатории и профилактории давно прихватизированы. Кем все мы хорошо знаем. То что Батыралиев поднимает правильно, но нельзя забывать о превентивной медицине - профилактике заболеваний, которую теперь заново поднимать. Заколдованный круг-рушим - создаем или наоборот.


06 марта 2009, 13:24

Коллега

Да я согласен болезни целой системы. Однако выход какой - вот в чем проблема. 5 миллионная страна, могла выйти из кризиса легко если бы иметь жесткую дисциплину. Только не диктатуру.
Американская демократия нам ни к чему, потому что мы в основном понимаем под понятием демократии вседозволенность.


06 марта 2009, 12:12

Коллега

Согласен с предыдущим коллегой. Он хорошо устроен, занимается своим делом. Зачем ему этот круговорот?!


06 марта 2009, 10:58

Коллега

Мне кажется Батыралиев и не претендует на роль "перестройшика", но спасибо за то, что открыто может говорить то что думает. И правду!!!
Система создавалась годами, она гнелая, но ни вся.
Лечить его надо. Но болезнь продолжает сушествовать по наследству.


06 марта 2009, 10:41

Коллега

Один человек мало что может изменить, какими бы он качествами бы не обладал. Речь идет о системе, которую на настоящий момент , не пробить.


06 марта 2009, 10:24

Коллега

Когда я читал о назначениях у меня было негативное отношение. Однако, за долгие годы моей жизни видел одно-повторение прошлого. И отсюда у нас появились кланы среди медиков. Все под их контролем. Исключительно. Самые дорогие покупаются, никогда нет алтернатив. Старики говорят, покорные ученики поддерживают. Результат-то что живем.
А тепрь смотрю больше всех их возмущает, что это не демократично... Нам не нужна демократия такой ценой, если кланы не подотчетны ни перед кем, даже перед властью. А то что перед совестью (собственные) уже не говорю.


06 марта 2009, 10:13

Коллега

После распоряжения Премье министра о назначении руководителей ... произошло затишье. Правильно. А то кланы друг друга избирают. Хоть теперь ломаются стереотипы, привычки.
В нашем кардиоцентре и все же бояться Вашего появления. Молодежь ждет Вас. А старая гвардия в шоке. Хотя между собой признаются, что кто-то должен исправить ситуацию.


06 марта 2009, 10:12

Врач

Сломать эту гнилую систему будет очень непросто. Пенсионеры-руководители всеми правдами инеправдами до последнего дердатся за свои кресла, плетут интриги, во всех видят предендентов за свое место , от неугодных и прытких избавляются. Да у многих уже старческий маразм, высижывают до последнего, продвигая своих детей, а потом и внуков. А что делать среднему и молодому поколению? Только ждать пенсии и занять долгожданное место и опять сидеть до последнего, пока не вынесут вперед ногами. Прямо, порочный круг.


05 марта 2009, 15:55

Коллега

МЗ проводит свою политику по донорским требованиям. Своего ничего нет. Он полностью зависит от их требования.
Национальной политики нет. Жалко


05 марта 2009, 13:33

Коллега

А джумагулова хочет стать миррахимовым, все подражает. Подумала бы лучше, над издеваются просто. Она кроме интриг ничего незнает.
2 статьи и то с известной Рафибековой. Проверьте.


05 марта 2009, 13:29

Коллега

А зачем им наука. Важно как потратить донорские средства. При этом детская смертность, женская тоже остается высокой.
Узакбаев теперь хочет кардиохирургию открыть, там новая технология и бабки.


05 марта 2009, 13:23

Коллега

Талантбек Абдуллаевич!

Проверьте все НИИ в республике. Ни одна не соответствует статусу НИИ. Директора не имеют научные работы соответствующие их статусу и занимаемое ими положения, должность.
Узакбаев, жумабеков и Джумагулова вообще не имеют статьи опубликованные в журналах, индексированных в SCI expended.
www.pubmed.com и поищите по их фамилиям.
Нет ничего. А амбиции... Огоо..


05 марта 2009, 10:24

Коллега

Талантбек Абдуллаевич!

Вы не учитываете самое главное-азиатский менталитет.
Умнее и способных больше чем близких не бывает, поэтому у нас растут кланы и в том числе в медицине.
Кланы Миррахимовых, Мамакеевых, Раимжановых, Ахунбаевых...
А теперь Абдрамановых, Дадабаевых, Ашимовых и далее
Вам не удастся все это изменить.


05 марта 2009, 8:42

Коллега

У нас в академии 80% дейст. членов в возрасте за 80 лет, от которых какая польза в науке. И сами они хорошо знают это, но надбавки и лищняя зарплата...
Чуть что критикуем власть, оппозицию. А критиковать себя, свою работу и сделать что-то полезное не получается.


04 марта 2009, 8:37

Коллега

Болезнь общества. Кто сможет вылечит? Только с начало года зарегистрировано столько СПИДа и туберкулеза, просто страшно.
Равнодушны все, не только власть


02 марта 2009, 10:13

Коллега

Пока не отменят систему регистрации или не упрастят, то и будем читать такие новости.
Чиновник на чем зарабатывает? Ну...


27 февраля 2009, 17:57

Врач

Последнее заявлениеМЗ по поводу инсулинового скандала гласит о том, что все у них под контролем, даже количество шприцев учтено поштучно, а Мамудова сама и виновата. А МЗ здесь не при чем. Как всегда. "Ведь никто же не умер и не впал в гипогликемическую кому"-крылатые слова! И не боятся ведь, что 3 (!!!) уголовных дела заведено. Может уже заранее знают, что все будет спущено на тормозах?! И можно дальше смело продолжать "улучшать" здоровье нации.


27 февраля 2009, 16:24

Коллега

МЗ самая коррумпированная система. А про нас врачей также думают и справедливо. Донорские средства больше всех получает МЗ, результатов нет. Тендеры проводятся без конкуренции и кто выигрывает заранее известно.
То что Батыралиев говорит эта утопия. Наш менталитет протворечит к современным требованиям


26 февраля 2009, 13:47

Коллега

Талантбек Абдуллаевич!
Возможно Вы считаете, что проблемы только в нехватке средств. Нет. У наших коллег не вопитана взаимная терпимость и уважение.
Каждый специалист у нас считает себя богом и естественно при таком подходе каждый из нас преврашается в любой момент в оппозиционером той или иной медцинской политки и стратегии.
МЗ, аккредитационная комиссия - всем давай чтобы получить сертификат.


25 февраля 2009, 8:56

Коллега

Таланбек Абдуллаевич!
МЗ и депутаты договорились по тендеру шприцов, а виноватыми оказались С. Мамутова со своими больными. Возможно ее уберут. Она прекрасный специалист, только упрямая, помогите ее спасти


24 февраля 2009, 9:56

Коллега

Не все еще больницы , да и врачи у нас в таком плачевном состоянии. Но только не благодаря усилиям чиновников от здравоохранения, а вопреки. А про отношение пациентов к врачам- а что еще могут они испытывать, если сам министр открыто высказывает свое отношение к своим же.


24 февраля 2009, 8:51

Коллега

На сегодняшний день общественного здравоохранения у нас практически нет. А признаться не можем.Спирт покупаем, даже вату. Палаты грязные, и сами врачи и медперсонал грязный на глазах больного.
В их глазах читаешь не уважение а ненависть.
А что делать?


21 февраля 2009, 13:32

читатель

Вы думаете так лучше будет? Врятли. Потому что хоть с фирмой можете торговаться. А на счет фактуры однозначно что либо сказать трудно. Потому что насадят НДС и услуги. Только больным больше придется платит. А с другой стороны госучреждения безналогоплательшиков как сможет выжит? Вот на тебе "палка двух концах.."


21 февраля 2009, 13:28

Коллега

Талантбек Абдуллаевич!
Разьясните пожалуйста. Недавно была акция в кардиоцентре, приехали Москвичи-врачи. Мне надо было своего родственника прооперировать там. Акция прошла, но до операции мы заплатили в больницу, а потом еще за стент отдельно. А за стент никто нам не выписал счет фактуру и никто ничего не обьяснил. Мы кому платили? У Вас как обстоит дела?
Честно говоря у нас в республике везде так поставлена. А нельзя ли сделать так, медучреждение этим занимался. Настолько не красиво в прямом смысле слова идет торг. Если нет счет фактуру, значит нет оплаченного налога...


20 февраля 2009, 12:03

Коллега

По 5 каналу показывали интервью в прямом эфире с М.Мамбетовым, где он заявил, что при случае своей болезни, обратился бы за помощью в частную клинику в Москве. И после такого откровенного заявления, разве можно ожидать каких-либо перемен в нащем многострадальном здравоохранении ?!


19 февраля 2009, 17:21

Коллега

Талантбек Абдуллаевич!
Почему Вас бояться. Уважение через боязнь не совсем желаемый эффект. Мы бы очень хотели для молодых кто-то как Вы открыл дорогу. Ваша бригада работает открыто и без амбиций. И двери не закрываете.
Многие сотрудники хотели бы придти посмотреть как Вы работаете, однако все бояться старших товарищей.


19 февраля 2009, 14:09

Коллега

Все регистрации у Дадабаева и его фирмы фиктивные. Например Бостон никогда право на продажу по киргизии его фирмам не давал. Но они сделали регистрацию без разрешения головной фирмы по знакомству. И вот так у на решаются дела. Я даже Вам могу назвать смколько процентов от каждой продукции берут.
Спросите, у той фирмы есть ли разрешение головной фирмы заверенный апостилем? Нет. Голову ставлю на отсечения.
Проверьте... Много вытяните... до МЗ и далее Парламент


19 февраля 2009, 9:30

Коллега

Талантбек Абдуллаевич!
Турецкие авиалинии начали делать скидки, однако у них нет фиксированная стоимость билета. Например, Бишкек-Стамбул-Бишкек или наоборот 1000 долларов. Студенческая скидка 20-30% была бы реально. Однако, у них приезжаешь за билетом он колеблеться от 1500 до 2000 тур лир. скидка в поряд ке 50 долларов. Это же смешно.
У Вас есть дети студенты, спросите у них.


18 февраля 2009, 14:08

Коллега

За прошлый год МЗ выделил огромные средства на новую технологию.
Самые большие деньги осели в НИИХСТО и КАрдиологии.
Если Вы такой честный проверьте и судитесь со своей совестью.


18 февраля 2009, 12:26

врач

Да не интересует наша зарплата. Но Вы можете что нибудь сделать или довести правильную информацию в 6-7 этаж белого дома. Хоть Вы окажите содействие, хоть как медик Вы вникнитесь в суть дела. Талантбек Абдуллаевич то что твориться в МЗ и его системе плачевное.


18 февраля 2009, 10:06

Врач

А кого интересует наша унизительная зарплата. Можно подумать, что министры на нее живут.


18 февраля 2009, 10:06

Врач

А кого интересует наша унизительная зарплата. Можно подумать, что министры на нее живут.


18 февраля 2009, 9:03

Коллега

Теперь у МЗ отговорка-финансовый кризис. Постоянно задерживают мизерную заработную плату. Это уже беспредел. Крутят банке несколько дней и все навар.


18 февраля 2009, 8:51

Коллега

Талантбек Абдуллаевич!
Вы абсолютно правы. Но наши то же не дураки. При каждом закупке без тендера составляется письмо в таможнью с просьбой пропустит товар с кстренной надобоностью и каждый раз так.
Как вы говорите конкуренцию фирм... Это гикогда, им же не выгодна.
Мз должен по приказу должен обьязать все НИИ закупать расходные материалы, лекарства и новую технологию только при наличии конкуренции фирм, архивировать их предложения


17 февраля 2009, 21:43

Читатель

Получилось, как говорится "спасение утопающих дело рук самих утопающих". И что же получается, чиновники от медицины не несут никакой отвественности за ввозимые препараты?! Наверняка, в этом бизнесе имеют свой интерес не только депутаты, но и высокопоставленные чиновники МЗ. О чем свидетельствует недавний "инсулиновый" скандал.Рука руку моет. А сколько еще других темных дел, о которых можно только догадываться.


17 февраля 2009, 18:12

фармацевт

Тем не менее многое изменилось, хотя очень медленно.
Все препараты американского и Европейского качеством должны автоматически должны получать сертификацию для продажи в КР через интернет.
Только это может увеличить количество качественных лекарственных средств на нашей рынке.
Хотя все это многим нашим депутатам не выгодно


17 февраля 2009, 18:08

Коллега

Хохма!!!
Сегодня приняли закон о лекарственных средствах и что Вы думаете, пациент несет ответственность за покупку лекарства. Он должен сознательно относиться к аннотации препаратов.
Если создали бы возможность появления европейских препаратов с еврокачеством, то и можно было сказать такое. Их же не пускают.


17 февраля 2009, 8:42

Коллега

Да абсолютно правь.
Последний "десант" в центре кардиологии.
С письмом от Центра проходят через таможни без регистрации ...
Сколько раз можно. Всю жизнь такая картина.
В центре зарабатывает несколько человек и все
Хоть бы в институтский фонд попал.


17 февраля 2009, 8:39

читатель

Сегодня в правительстве создается группа по выявлению цепшчек коррупционных явлений. Вот и Вам на руку подайте эту информацию. В НИИ ни одна продукция новой технологии не проходят через таможни и не фиксируются в историях болезни. Деньгм прямо в карман ... а дальше делешь.


16 февраля 2009, 18:47

Коллега

Центр кардиологии утверждает, что каждый день проходят 40 больных диагностические процедуры. А сколько процентов должны попасть в хирургию? Какая практика в хороших клиниках?
Нам на лекции давали цифры 20-30%.
Каким образом можно обеспечить больных с расходными материалами в доступной цене?


13 февраля 2009, 14:27

Коллега

Недавно приняли закон об здравоохрания, где открывается дорога к развитию частной медицины. вы не могли бы прояснить что это такое?
При частной практике как соблюдается права пациента?
А то мы здесь думаем-загребают деньги с лопатой.


13 февраля 2009, 8:28

Коллега

Талантбек Абдуллаевич!
Вчера в центре кардиологии проходил "зеленый десант" с участием Бакулевских специалистов. Говорили одно, а брали деньги с больных ой-ой.
По ТВ говорят акция. Я 100% уверень оклюдеры не проходили регистрацию и привозили в сумках. И вот такой у нас Бизнес.


12 февраля 2009, 8:28

Коллега

После ваших выступлений идет изменения в МЗ, но медленно. Пытаются, но никак не хотят раставаться выгодной сделкой.
Новая технология остается в руках обособленных-депутатов, чиновников итд.


10 февраля 2009, 16:59

Коллега

Сегодня состояние МЗ настолько плачевное, однако донорские поступления проедаются экспертами и чиновниками донорских проектов, которые являются приближенными высокопоставленных чиновников и депутатов. Думаете Они Вас поддержат, нет!!!
Даже Ваши коллеги от этого довольны, стенты, стимуляторы, клапаны, фильтры для искусственной почки в основном по знакомству и за наличный расчет. В историях болезни не фиксируются, неизвестно как они попали в страну.


10 февраля 2009, 14:12

Коллега

Талантбек Абдуллаевич!
На сегодня практически в госбюджет от новой технологии ни копейки не поступает. Поскольку они всегда привозятся в сумках, без регистрации через таможни. Естественно кто этим занимается, то и регистрация не выгодна. А далее цепная реакция...


10 февраля 2009, 10:47

Коллега

Нам нужны Батыралиевы как вода.
Поддержите его. Его никто из МЗ не любит. Он как бельмо на глазу.


10 февраля 2009, 10:44

читатель

Кыргыздын чыгаан жигиттери чет жакта журушот. Уйдокулор мушташып, жаштарга орун бербей саясат жасап журушот. Же карысы, же жаштары бир жакадан баш чыгарып, бир женден кол чыгарып бирге бололу дешпейт. Анан биз кантип онолобуз.
Батыралиев бир тармакташ таба албаса кыйын эле болот го. Биздикилердин ойу жана менталитети башка. Жемей, жамандамай, жазмай.


09 февраля 2009, 16:07

Коллега

Талантбек Абдуллаевич!
Я вам передаю информацию, что В кардиоцентре и в других НИИ по новой технологии работают без регистрации. Делают бешенные деньги. Круг замыкается в первых лицах руководства. Если хотите я передам Вам всю информацию и передайте мне свой адрес-электронный.


09 февраля 2009, 14:58

Коллега

Вы смогли организовать курс для ординаторов и аспирантов.
Потому что нам этого так не хватает.


09 февраля 2009, 14:44

Коллега

Талантбек Абдуллаевич!
Вы не забудьте про нас, билеты на самолет Турецкой компании очень дорогие.
Почти не делают скидок. Мы надеемся на Вас


09 февраля 2009, 11:56

Коллега

Вот вы приехали. Поработали и все.
Калдарбек Алишерович и его бригада тоже должны активно работать. Вы его с Дадабаевым возьмите подконтроль, смогут вместе поработать? Врять ли. Но они бояться Вас. Надавите на них. От этого только выиграет народ.


09 февраля 2009, 11:53

коллега

Талантбек Абдуллаевич!
Как нам с Вами связаться?
Мы бы хотели поехать на стажировку в зарубеж.


03 февраля 2009, 18:12

коллега

да


30 января 2009, 15:58

doktor

Spasibo. Molcha delaete svoe delo.
Kak mojno poluchit vojmojnost stajirovku za rubejom?


29 января 2009, 13:15

коллега

Сколько не говори одна и та же история.
МЗ , фирмы и далее
Покровители - депутаты


29 января 2009, 13:13

коллега

Талантбек Абдуллаевич прочитайте данное сообщение.
По их словам, общественность напугана тем, что Министерство здравоохранения допустило подмену шприцев, заведомо зная об угрожающих последствиях, ради возможного извлечения материальной выгоды из разницы в стоимости шприцев.



«Обращаем внимание на то, что ведомство не реагировало на неоднократные письменные обращения Диабетической ассоциации Кыргызстана по поводу недопустимости и опасности использования негодных шприцев. Действия, бездействие и публичные заявления Мадамина Каратаева, государственного служащего высокого ранга, подрывают доверие общественности не только к Министерству здравоохранения, но и к государству в целом», - отмечают правозащитники.
Они также призывают президента КР взять под личный контроль расследование данного инцидента и определить личную ответственность Мадамина Каратаева.
URL: http://www.24.kg/community/2009/01/29/104787.html

Неужели закроите глаза, помогите


28 января 2009, 12:38

коллега

Я ординатор по кардиологии, однако с нами никто не занимается. Была в Турции -ездила к сокурсникам. То что им дают и учат не сравнить. Самое главное врачи все умеют. Им дают учиться. А у нас наши профессора просят сделать что либо, кроме ЭКГ ничего не читают. но какие амбиции.
Не смогли бы устроить встречу с ВАми и выслушьте нас пожалуйста.


27 января 2009, 18:34

коллега

Если МЗ во время раздаст зарплату врачам это уже будет большим успехом. Только захотите уважаемый Марат Авалович.
Больше честных выступлений, чем обещания, которую уже устали слушать.


27 января 2009, 18:30

коллега

Как бы не говорили идет перемены, но медленно.
В условиях глобального кризиса надо работать сплоченно, беречь каждую копейку.
Неотложную медицину необходимо развивать и без этого нельзя, на все средств у нас нет.
Батыралиев поднял набелвшую проблему, характерну. особенно для постсоветких стран.


27 января 2009, 12:40

коллега

«Развитие частной медицины в Кыргызстане снизит нагрузку на бюджет страны», - заявил сегодня на пресс-конференции министр здравоохранения КР Марат Мамбетов.

По его словам, сегодня в государственном бюджете не хватает средств на полноценное финансирование здравоохранения, это отрицательно сказывается на качестве медицинских услуг. «Чтобы иметь это качество, необходима альтернатива в виде частной медицины. Сегодня ни для кого не секрет, что нам не хватает многих видов важного оборудования, лекарственных препаратов. Многим людям приходится ждать, пока появится возможность воспользоваться ими. С развитием частной медицины этого можно избежать. Почему те люди, у которых есть деньги, должны стоять в очередях, если они могут заплатить чуть больше, но получить качественное и быстрое лечение? Зачастую многие уезжают за границу, чтобы получить там медицинскую помощь. А будь у нас сильная частная медицина, эти деньги оставались бы в стране и приносили бы дополнительные средства в бюджет. Это, в свою очередь, позволило бы обслужить государственной медицине гораздо больше людей, которые не могут оплачивать услуги частных специалистов», - считает Марат Мамбетов.


27 января 2009, 12:36

коллега

Тольео противоречие у Курманова (департ лек), он заинтересован повышением цен. Он видимо не понял, что как можно снизить цен.
Проучите его Талантбек Абдуллаевич


27 января 2009, 12:34

читатель

Как будто ждали.
Все МЗ повторяет Вас.
Вот эффект Вашего выступления.
Талантбек Абдуллаевич Вам здоровья


26 января 2009, 14:01

коллега

Талантбек Абдуллаевич!
Вы все таки вникнитесь глубже нашим проблемам.
От этого многое зависит.
Думаю и Вам попадает иногда одностронная информация.
Надеюсь Вы разберетесь


26 января 2009, 13:47

коллега

Помогите молодым ученым.
Организуйте конференции по республике.
Талантбек Абдуллаевич мы все за Вами.
Многие как вы думают, но мы боимся. Просто сожрут.


26 января 2009, 13:43

Студент

Талантбек Абдуллаевич очень прошу нам помочь.
Турецкая авилиния просто обнаглела.
Иногда они до 2000 лир поднимают цену.
Фиксированная цена должна быть.
Пусть нам сделают студенческую скидку.


26 января 2009, 10:55

коллега

Сегодня инвентаризация нужна. И без этого нельзя.
В больницах зачем нужна гостиница, сауны, аптеки и фирмы. Естественно они принадлежат родственникам главных специалистов и работников МЗ


25 января 2009, 17:59

Коллега

У нас полным ходом идет проверка.
Вас боятся.
Но каждый день после работы пянка.
Говорят еще будет инвентаризация медицинских учреждений. Почти один к одному Вашим предложениям.


25 января 2009, 17:55

читатель

Ой завтра что будет?!!!
Сегодня все МЗ замерло.
Не дышат.
Кто на кого...


24 января 2009, 11:36

коллега

СПИД, ТВС итд другие социальные болезни настолько выросли, больше чем во время войны.
Уважаемый Талантбек Абдуллаевич хоть раскажите реальную ситацию в республике главе страны. Ему дают красочные информации.


24 января 2009, 11:33

читатель

Как советник президента проверьте хоть один ФАП без предупреждения, то убедитесь на 100%, что Мамбетов и его команда долна быть во вчерашнем списке.
А как врач не станете уважать себя как мы все врем.


23 января 2009, 12:10

Doktor

Vot vam obnovleniye.
day bog kosnetsya Mambetova


22 января 2009, 11:57

читатель

Да ну Вас.
Разве депутат без интереса будет заниматься с этим.
Не расмешите.
А что делать?
Пусть Осоров этим занимется.


22 января 2009, 11:41

читатель

мое предложение-все это обсуждение передать депутату Жунусову. Все что здесь написано чистейшая правда. Пусть почитает и сделает депутатский запрос.
Уважаемая редакция Вы не могли передать депутату Жунусову копию данного форума.
Он только может сделать запрос, если все это подтвердится то поможет делу


22 января 2009, 11:18

Гражданин

Хотелось бы задать несколько вопросов чиновникам МЗ- зачем нашей стране столько новых ФАПов? Ведь даже в районных больницах не осталось квалифицированных врачей, одни пенсионеры. Ведь эти средства можно бы потратить на реальные нужды. Может быть так проще было разворовать? Поделитесь информацией, сколько стоит место главврача Ошской областной больницы? Как заявил депутатИ.Жунусов , в МЗ устроили аукцион на это место.


22 января 2009, 11:18

Гражданин

Хотелось бы задать несколько вопросов чиновникам МЗ- зачем нашей стране столько новых ФАПов? Ведь даже в районных больницах не осталось квалифицированных врачей, одни пенсионеры. Ведь эти средства можно бы потратить на реальные нужды. Может быть так проще было разворовать? Поделитесь информацией, сколько стоит место главврача Ошской областной больницы? Как заявил депутатИ.Жунусов , в МЗ устроили аукцион на это место.


22 января 2009, 11:07

коллега

Все правда.
Но это все исправит?
Мамбетов? Со своей командой родственников?
Врять ли.
Неужели нельзя Минфин не может определенные дни переводил зарплату бюджетникам без задержки.
Наверное не хотят.


22 января 2009, 9:49

врач

вчера кыргызстан узнал о том как хорошо работает ФОМС. В республике 908 ФАП построено и более чем на 2.5 миллион долл. закуплены аппаратура.
Если сказали из них 9 (девять) функционирует я бы не поверил. Талантбек Абдуллаевич когда приедете, возьмите собой директора ФОМС и министра МЗ проверьте и убедитесь, как мы все занимаемся очковтирательством.
В МЗ все продается и даже подьпись. Новое положение в МЗ, когда идешь по тому или иному вопросу надо говорить от кого. Это является паролем ...


21 января 2009, 17:09

kollega

Min.obrazovaniya nikak neznaet ili ne hochet znat zarubejnuyu sistemu obrazovaniya.
Mi zakonchili med. akademiyu v Bişkeke. Sdali ekzamen i postupili v dokt. Priehali, 6 mes. izuchili yazik, deneg net. A potom prishlos zanovo sdavat ekzameni po turetskoy sisteme. Zachem je mi sdavali ekzamen v Bişkeke? Prishlos zanovo podtverdit diplom.
Bayke pomogite. Podderjite, eto pomojet budushim kandidatam.


21 января 2009, 17:03

student

Mi uchimsya v meditsinsom fakultete voenno-meditsinskoy akademii v Ankare, kotoraya yavlyaetsya krupnim tsentrom. Odnako, vospolzovatsya vozmolnostyami tsentra ne poluchaetsya. Mi hodim po kabinetam chtob poluchit vozmojnost prodoljit uchebu v vide spetsializatsii ni kak ne udaetsya iz-za togo chto nashi neznayut zarubejnuyu sistemu obucheniya. Agai mog bi etot vopros zatronut, poskolku bit spetsialistom -voennim tolko prinosil bi polzu vpervuyu ochered MO KR.


20 января 2009, 17:45

Student

Vse xorosho, tolko mogli zatronut vopros dlya studentov o lgotnix biletax v turetskix avialiniyax, pochti vse studenti polzuyutsya eyu.


20 января 2009, 17:42

chitatel

Za 15 let strani za rubejom obucheni dostatochno mnogo studentov. Mnogiye zakonchili prestijniye universiteti. No mi okazalis ne zaproshennimi i nevostrebovannimi gosudarstvom. Navernoe, esli predlojennaya sistema Batyralievim rabotala bi. to i estestvenno mnogiye iz nas po zasugam mogli nayti rabotu. Mnogiye iz nas krome rodnogo i vladeem kak minimum 2 inostrannix yazikov.
Uchitsya zarubejom ni tak uj legko.


20 января 2009, 13:55

Коллега

Как твои дети?
По родительским стопам пошли?
"Природа отдыхает в генах", но в средней азии наоборот. Воспльзуйся


20 января 2009, 13:39

пациент

я 2 раза в неделью приезжаю в Бишкек на гемодиализ, благодарю судьбу за что в этот список попал. Но когда бывает проблемы шунтом и проблема арифметически нарастает. У нас в республике все службы концентрированы в Бишкеке и поэтому все решается только в Бишкеке.
Теперь как хронический больной интересуюсь материалами в интернете удивляюсь -куда катимся. Батыралиев поднимал наши проблемы недавно, вслед появились другие сообщения. Дай бог ему поддержку и силу все это свершить. Наши проблемы знают все, сочуствую ни все. Дорогие журналисты хоть поинтересуйтесь как обстоит дело с обреченными больными, возможно сегодня Вас и Ваших близких не касаются.


20 января 2009, 13:28

пациент

Мы ездили в Астану, прооперировал меня друг Батыралиева доктор Юрий Пя.
А таких как я с нашей республики оказалось много. Как бы все хорошо не было, это тяжело и для больного и для наших родственников. Тем более в нынешних условиях. поэтому я полностью поддерживаю Батыралиева, центров или отделений кардиохирургии должна быть несколько. Потому что я и подобные мне люди понимают необходимость такой службы.


19 января 2009, 14:26

Коллега

Да на самом деле страшное время.
Если такие мысли посещают, то это страшно.
Не зря, наверное, предостерегают Батыралиева предыдузие читатели


19 января 2009, 13:49

коллега

Он кардиолог другого типа.
По крайней мере он ни "доктор стетескоп".
www.pubmed.com просмотрите, то Вы сами же убедитесь... А таких прытких у нас не любят это точно.
Слава, звания и почести у него есть.
Чтоб его приостановить нужно только одно...
Хотя такое время и это трудно исключить


19 января 2009, 12:50

политик

Как бы он тоже не стал прототипом бывшего депутата Батабаева?


19 января 2009, 8:44

коллега

наверное его привезут министром МЗ. Для чего все это?
Или ректором медакадемии?


17 января 2009, 17:53

коллега

А мне кажется, именно Батыралиев мог кое что изменить, потому что ему бояться не за что, несгибаем.
Наши чтоб не потерять кресло и зарплату всегда в состоянии "всегда готовь", принципиальность слишком ограничена.


17 января 2009, 17:48

Однокурсник

То что думает Батыралиев -чистая правда, но в реальности это невозможно.
В республике три ведущих дмн сосудистых хирургов, они даже не могут вместе сидеть по человечески обсудит тот или иной вопрос по житейски, тем самым они не могут быть участником одного хорошего, нужного для республики проекта.
Вот в чем проблема. Заставишь жаловаться будут, тем более сейчас модно - быть оппозиционером по любому вопросу.
Особенности кыргызской "охоты", наверное, Талантбек Абдуллаевич забыл.


17 января 2009, 17:42

коллега

Теперь глобальный кризис. Бюджетникам еще труднее. Как быть?
Так ли иначе Батыралиева на поддержат. А как?
Хотя бы молитвой наверное, Таких теперь не сыщещь


16 января 2009, 11:55

врач

Талантбек Абдуллаевич!
Если хотите переговорите со всеми, все пдтвердят, что они для того чтоб получить во время заработной платы дают взятки, но никто не подтвердит на суде. А вы останетесь дураком.
Ппроблема не только гос.системы, в то же время общественного самосознания.
Будьте осторожны. А МЗ будет продолжать брать как и прежде до тех пор пока низы не откажутся давать взятки. Все таки они большинство


16 января 2009, 11:45

коллега

Ой здорово.
На фамилию Джумагуловой с 1985 года 11 названий из них 4 работы принадлежит к авторской группе центра. 2 из них принвадлежит ей.
И представьте она директор .... всего-всего.
То же самое другие звезды наши отечественной кардиологии. И то не стыдно, а по внутренним болезням даже трудно найти. Да теперь понятно. Обновление может происходит там,где есть условия на это. Наши с комплексом, закрытые и амбициозные.


16 января 2009, 11:34

врач

У нас все должности передаются по наследству если есть наследник, а если родственнику или преданному бездарному ученику. А они даже не чиатют журналы. А зачем?
У в нарыне есть Кадыралиев - пожизненый кардиолог области, любимец ... отцов медицины. Разве при таком подходе обновление может быть? - Нет, не ждите.
То же самое в Оше, Джалал-Абаде, итд.
И самом кардиоцентре... Его директор даже не имеет журнальных статей, посвященных проблемам кардиологии. www.pubmed.com
Ведь раньше мы об этом не думали и незнали. Джумагулова в наших глазах была самой самой одаренной, а оказывается ничего подобного. Всем могут просмотреть по этому сайту и себя и и других. Хоть на минутку займитесь самооценкой. !!!!


16 января 2009, 11:26

бизнесмен

Батыралиев абсолютно прав. Но ему не дадут реализовать свои идеи. Потому что бюрократический сектор наживается на проблемах, чиновник тем и важен. его постоянно просят оказать содействия. При этом он снисхождением подписывает тот или иной документ и тебя оставляет должником на всю жизнь.
Мы все хорошо знаем пока 5% не дашь предприятие не получить зарплату. Кому это секрет? Никому!!!
Министр при этом сидит волготно


16 января 2009, 9:21

врач

хочется поработать спокойно, но не дают. Столько препона, трудностей...
Я прекрасно знаю, пока не будет промышленность на высоком уровне, в госсекторе зарплата существенно не повысится. И государство не может сделать инвестиции на здравоохранения. Но государство может создать условие работы без взяток. Мы ни разу не получали заработную плату во время, потому что пока не дащь взятку и не получишь даже это унизительную мизерную зарплату.
Я согласен с ним, Батыралиев прав. Мне кажется правильное расходование уже даст возможность секономить нам огромные средства, но лищь дали самим распоряжаться с этими средствами.


16 января 2009, 9:10

врач

медицина у нас коррумпирована, зарабатывает определенный круг людей. Национальные центры, скорее всего их руководители. На конгрессы ездьят за счет фирм, и мало того семью и детей возят. Строят коттеджы, дома. На какие шишы?!!!
Даже на зарплату министра невозможно построить такие дома. Наверное такое время, которую должны пережить. Дай бог. Но без конкуренции никак нельзя.


16 января 2009, 9:04

фармацевт

на нашем рынке делаются такие бабки, которые просто где-то оседают. В конечном счете расплачивается обычный простой пациент. Друг друга обманываем и на ровном месте закручиваются цены на лекарства итд.
Батыралиев абсолютно прав, пора со всеми этими заканчивать.


15 января 2009, 19:51

курсташ

Биз эми Бишкектен алыста иштеп, сенин айткандырыны тушунбой деле калдык. Губернатор, мер жана айыл окмоту деген адамдар сен айтканынды уккусу деле келбейт. Эмнеси болсо саламатта бол.
Картайганда бир келерсин Ала-Тоону коргону дешет го.


15 января 2009, 19:48

коллега

Укмуш. Бирок биздикилер кекчил, бул айткандарыны кан кустурушат. Айтканын бардыгы туура. Кеп жок.
Ден-соолукта бол.


15 января 2009, 19:46

профессор

Да я ним согласен, чтоб все знали свое место и нужны обьективные критерии. А так каждый из нас считает себя способным и одаренным. А если на самом деле имею все основания занимать ту или иную должность по профессии, то и назначающий не имел право отнимать мое...
Одним словом, нужны методы оценок занимаемых должностей в ВУЗах и НИИ особенно. У нас в центре разные фирмы занимают столько площадей, имеют гостиницы и при этом жалуемся наверх в недостаточности здания.


15 января 2009, 19:32

аспирант

В госсекторе зарубежом многие должности по назначению. Однако, назначение по определенным критериям, перескакивать нельзя. Ректоры во многих университетах по назначению максимум на 2 срока, а в некоторых смешанные формы: сперва проходят выборы и первые 5 по списку передаются президенту и президент вправе на свое усмотрение назначачить одного, кого считает достойным.
В частных университетах назначают по приглашению извне по представленной программе и по контракту.
В вузах пом. ассистента, ассистент, доцент и профессор, зав. кафедрой строго по лестнице и соответсвию на занимаемую должность. Зав. кафедрой 2 раза при наличии профессора. Зав. кафедрой не имеет право подрабатывать. 25% ставок там и другом месте по закону нельзя, ответственный работкин представляет интерес одного учреждения. Такой метод расстановки кадров воспитывает кадров и у них выражена самооценка. А частный сектор по конечному результату и возрастного ценза не придерживают. И это правильно, потому что он представляет интерес только этой организации. А в госсектора-интерес государства, раз уж хлеб ещь государственную, то будь достойным если даже мало пролучаешь.
В НИИ невозможно такой практики как у нас, знакомых фамилий встретишь очень редко. Если есть наверняка одаренный в прямом смысле слова. Только у нас передаются должности по наследству, по знакомству. Благодаря Батыралиева мы стали говорить между собой, а так не принято об этих вещах думать. Каждый из нас, кто был за рубежом это видели, но не могли подумать об этом заговорить, а то накажут за инакомыслие.


14 января 2009, 14:55

Патриот

Молодец, парень. Ему бы следует доверить пост президентаили в крайнем случае, министра здравоохранения.


14 января 2009, 7:38

Амангул

Абдан жакшы интервью экен. Талантбек Батыралиев жакшы маек куруптур.