Распечатать: Квартиры от мэрии РаспечататьОставить комментарий: Квартиры от мэрии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Квартиры от мэрии Посмотреть комментарии

9 января 2009

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Квартиры от мэрии

    Сотня бишкекских семей справила новоселье. За день до Нового года в микрорайоне "Джал" они смогли вселиться в новые благоустроенные квартиры. Этими счастливчиками стали работники бюджетной сферы и малообеспеченные семьи.

Два новых многоквартирных жилых дома были возведены при активном участии столичной мэрии. Один из домов, рассчитанный на 45 семей, является полностью муниципальным, а другой, 54-квартирный, построен при долевом участии владельцев квартир. Каждый квадратный метр жилья обошелся в 520 долларов.

    - Мэрия будет и впредь строить социальное жилье. Более того, мы намерены ежегодно наращивать темпы строительства, чтобы снять остроту жилищной проблемы и как можно быстрее обеспечить очередников и льготников долгожданными квартирами. Если в минувшем году было построено четыре дома, то в этом мы планируем возвести шесть. Они предназначены для работников культуры, здравоохранения, образования и малообеспеченных слоев населения, - отметил мэр Бишкека Нариман Тюлеев.

    Сегодня в каждом из четырех районов столицы насчитывается порядка двух тысяч очередников и тысячи льготников. При нынешних темпах строительства, чтобы удовлетворить их потребность в жилье, потребуется не один десяток лет. Мэрия Бишкека решила кардинально изменить подход к строительству социального жилья, утвердив программу долевого строительства.

    Как рассказал вице-мэр Бишкека Андрей Филатов, теперь в каждом из строящихся муниципальных домов до 20 процентов квартир будет выделяться тем, кто не имеет возможности самостоятельно обзавестись ими. А 80 процентов квартир будут реализовываться по принципу долевого участия, с рассрочкой платежа на 5 лет. Будущие владельцы должны внести первый взнос в размере 30 процентов от стоимости жилья, через год после ввода его в эксплуатацию выплатить такую же долю и потом в течение 4 лет погасить оставшиеся 40 процентов. Столичные власти подчеркивают, что это не коммерческая инициатива, поскольку жилье выдается по себестоимости.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/26030/


Распечатать: Квартиры от мэрии РаспечататьОставить комментарий: Квартиры от мэрии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Квартиры от мэрии Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007