Распечатать: Оплачиваете только земельный налог РаспечататьОставить комментарий: Оплачиваете только земельный налог Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Оплачиваете только земельный налог Посмотреть комментарии

16 декабря 2008

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Оплачиваете только земельный налог

    Мы организовали крестьянское хозяйство. Есть ли у нас какие-нибудь льготы при уплате налогов?

Б. Керимкулов, А. Бекболотов, г. Бишкек.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Закона Кыргызской Республики "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" крестьянское (фермерское) хозяйство (далее - крестьянское хозяйство) - самостоятельный хозяйствующий субъект, имеющий статус юридического лица либо осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица, деятельность которого основана преимущественно на личном труде членов одной семьи, родственников и других лиц, совместно ведущих производство сельскохозяйственной продукции, которое базируется на земельном участке и другом имуществе, принадлежащем членам крестьянского хозяйства на праве собственности или полученном в пользование (аренду).

    Согласно части 56 статьи 9 Налогового кодекса Кыргызской Республики, "Основной источник дохода" - вид экономической деятельности, дающий не менее 75 процентов всей выручки. Для сельского хозяйства основным источником дохода является выручка от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки.

    В соответствии со статьей 72 Налогового кодекса Кыргызской Республики члены крестьянских и фермерских хозяйств, их объединений, ассоциаций и других сельскохозяйственных формирований, для которых земля является основным средством производства и основным источником дохода, уплачивают только земельный налог.

    Согласно части 3 статьи 139 Налогового кодекса Кыргызской Республики, поставка сельскохозяйственным производителем сельскохозяйственной продукции собственного производства, а также поставка сельским товаро-

    производителем продуктов переработки выращенной им самим сельскохозяйственной продукции являются поставками, освобожденными от НДС.

    В соответствии с предусмотренной нормой Инструкции

    "О порядке отчислений, учета и использования средств для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Кыргызской Республике", утвержденной постановлением правительства Кыргызской Республики от 26 апреля 2004 года, сельскохозяйственные товаропроизводители не являются плательщиками отчислений денежных средств для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

    Согласно Инструкции

    "О порядке исчисления и уплаты налога за пользование автомобильными дорогами в Кыргызской Республике", утвержденной постановлением правительства от 26 апреля 2004 года, от уплаты налога за пользование автомобильными дорогами освобождаются хозяйствующие субъекты, производящие сельскохозяйственную продукцию.

    Адылбек КАСЫМАЛИЕВ, заместитель председателя Государственного комитета КР по налогам и сборам.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/25807/


Распечатать: Оплачиваете только земельный налог РаспечататьОставить комментарий: Оплачиваете только земельный налог Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Оплачиваете только земельный налог Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8400

EUR 79.2474

RUB   1.0583

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2ToT Technologies • 2007