Распечатать: Рыбное дело РаспечататьОставить комментарий: Рыбное дело Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рыбное дело Посмотреть комментарии

14 ноября 2008

РЕГИОН

Рыбное дело

Развитию рыбной отрасли было посвящено прошедшее в Душанбе совещание представителей 10 государств Центральной Азии и Кавказа. Организовала встречу Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

    Участники совещания договорились о необходимости учреждения межправительственного органа по рыбной отрасли. Ему поручат разработать и принять меры по спасению рыбного хозяйства и содействию его устойчивому развитию. "Задача весьма актуальна, сообщает Информационный центр ООН. В период между 1989 и 2006 годами продукция рыбных хозяйств сократилась в Казахстане, Туркменистане и Узбекистане на 60-72 %, а в Азербайджане, Армении, Грузии, Кыргызстане и Таджикистане - от 81 до 99 %".

    По мнению экспертов ФАО, существует четыре основные причины упадка рыбной отрасли: "перелов", слабое управление, коррупция и браконьерство. Кроме того, власти перестали давать деньги научно-исследовательским учреждениям и производственным предприятиям в рыбной сфере. Сказалась также нехватка перерабатывающих и торговых сооружений и оборудования.

    ФАО также отмечает: приватизация рыбных хозяйств в странах региона прошла слишком поспешно и сопровождалась коррупцией. Все это привело к тому, что потребление рыбы в Центральной Азии и на Кавказе сократилось. В настоящее время в этих странах в среднем потребляется менее одного килограмма рыбы на душу населения в год. Для сравнения: средний показатель потребления рыбы в мире составляет около 16 килограммов на человека.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/25362/


Распечатать: Рыбное дело РаспечататьОставить комментарий: Рыбное дело Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рыбное дело Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007