Распечатать: Истина Самансура РаспечататьОставить комментарий: Истина Самансура Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Истина Самансура Посмотреть комментарии

28 октября 2008

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Истина Самансура

В холле Национальной библиотеки открылась выставка, посвященная жизни и творчеству известного кыргызского писателя-фронтовика, переводчика Самансура Болекбаева.

    В этом году исполняется 90 лет со дня его рождения.

    Благодаря его подвижническому труду кыргызские читатели прочли на родном языке "Дон Кихот" Сервантеса, "Похождения бравого солдата Швейка" Ярослава Гашека, "Отверженных" Виктора Гюго, сказки Джанни Родари, а также произведения А. Гайдара, А. Рыбакова и многих других.

     Известен Самансур Болекбаев и как сатирик, автор, например, сборника рассказов "Смех берет". Вместе с тем как фронтовику ему была близка военная тематика, пронизывающая сборник повестей на русском языке "Истина" и роман-трилогию "Жизнь на волоске". А повесть "Джусуп" посвящена известному кыргызскому поэту и драматургу Джусупу Турусбекову.

    Выставку посетили отечественные деятели культуры и искусства, представители государственных и общественных организаций. Своими воспоминаниями об отце поделились дети писателя.

    - Он был общительным и открытым человеком, в нашем доме постоянно были гости. Но когда отец увлекался работой, то мог днями и ночами сидеть над своими произведениями, - рассказывает средний сын Айбек Болекбаев.

    - Если отец шел по улице, его многие узнавали, кто-то постоянно с ним здоровался, о чем-то заговаривал. Он был близок людям, жил их заботами, чаяниями, знал много шуток, анекдотов, народных поговорок, - говорит младшая дочь Эльвира.

    Правнук и тезка писателя восьмилетний Самансур ходит во второй класс, радует учителей первыми детскими сочинениями. Взрослые надеются, что он пойдет по стопам своего незабвенного деда.

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/25093/


Распечатать: Истина Самансура РаспечататьОставить комментарий: Истина Самансура Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Истина Самансура Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007