Распечатать: Что накопишь, то твое РаспечататьОставить комментарий: Что накопишь, то твое Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Что накопишь, то твое Посмотреть комментарии

14 октября 2008

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Что накопишь, то твое

Еще пять лет назад в пенсионной системе республики намечался переход от распределительного метода к накопительному. То есть для защиты прав будущих поколений Кыргызстана предполагался поэтапный переход от распределительной к накопительной системе. По принципу: кто сколько накопит до пенсии, столько и получит. На какой стадии сегодня это нововведение?

А. Булатов, г. Бишкек

    Вот что ответили по этому поводу в Социальном фонде республики.

    В настоящее время в Кыргызской Республике функционирует условно-распределительная пенсионная система. Суммы уплаченных страховых взносов не накапливаются и не инвестируются, а направляются на текущее финансирование пенсионных выплат (то есть накапливаются не сами пенсионные активы, а пенсионные обязательства).

    Модернизация системы пенсионного страхования предполагает введение накопительного элемента в пенсионную систему Кыргызской Республики. Это означает, что работник будет дополнительно отчислять на накопительную часть пенсий страховые взносы, которые к достижению пенсионного возраста составят его пенсионные накопления. Пенсионные средства, сформированные за счет отчислений в накопительную часть пенсии, будут направляться на инвестирование, а инвестиционный доход будет возвращаться в виде повышенного размера пенсии.

    Социальным фондом Кыргызской Республики подготовлен проект указа президента Кыргызской Республики "О введении накопительной пенсионной системы в Кыргызской Республике" и план мероприятий по введению накопительных элементов в пенсионную систему Кыргызской Республики. По оценке международных экспертов, введение накопительной пенсионной системы в Кыргызской Республике можно будет осуществить не ранее второй половины 2009 года.

    Абдуалим НИШАНОВ, заместитель председателя Социального фонда КР.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/24894/


Распечатать: Что накопишь, то твое РаспечататьОставить комментарий: Что накопишь, то твое Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Что накопишь, то твое Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007