Распечатать: “Ученые” надбавки - тоже доходы? РаспечататьОставить комментарий: “Ученые” надбавки - тоже доходы? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Ученые” надбавки - тоже доходы? Посмотреть комментарии

23 сентября 2008

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

“Ученые” надбавки - тоже доходы?

    Убедительно прошу дать мне квалифицированный ответ юриста на следующий вопрос: облагаются ли подоходным налогом надбавки за ученую степень?

    Т. Бараев, г. Бишкек.

    Согласно пункту 9 Инструкции о порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц, утвержденной постановлением правительства Кыргызской Республики от 17 марта 2000 года, к совокупному годовому доходу физических лиц относятся все виды доходов, полученных ими в денежной и натуральной форме, а также в форме работ и услуг за налоговый год, включая:

    - доходы от занятости физических лиц и в виде оплаты труда и (или) полученные ими в качестве трудовой компенсации. К ним относятся заработная плата, премии, доплаты, вознаграждения, гонорары, материальная помощь (за исключением оказываемой работникам в связи с возмещением материального ущерба в результате постигших их стихийных бедствий и пожара, болезнью, смертью работника или его близких родственников), а также субсидии, компенсации, пенсии, пособия, стипендии и переводы (кроме выплачиваемых от правительства и бюджетных ассигнований);

    - доходы физических лиц, полученные ими согласно договору, контракту, соглашению или в связи с предоставлением им льгот;

    - доходы от предоставления в лизинг, пользование, аренду, наем движимого и недвижимого имущества, а также доходы в виде движимого и недвижимого имущества, полученного налогоплательщиком от юридического лица.

    Таким образом, сумма надбавки, полученная за ученую степень, налогообложению подлежит на общих основаниях согласно налоговому законодательству Кыргызской Республики.

    Адылбек КАСЫМАЛИЕВ, заместитель председателя Государственного комитета Кыргызской Республики по налогам и сборам.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/24612/


Распечатать: “Ученые” надбавки - тоже доходы? РаспечататьОставить комментарий: “Ученые” надбавки - тоже доходы? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Ученые” надбавки - тоже доходы? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 68.8964

EUR 80.9533

RUB   1.0400

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2ToT Technologies • 2007