Распечатать: Оптимизм Минсельхоза РаспечататьОставить комментарий: Оптимизм Минсельхоза Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Оптимизм Минсельхоза Посмотреть комментарии

23 сентября 2008

УРОЖАЙ

Оптимизм Минсельхоза

    Несмотря на засуху и маловодье, Кыргызстан соберет обещанные 800 тысяч тонн пшеницы, обеспечив свои потребности в зерне на 70-75 процентов. На сегодня валовой сбор составил 732 тысячи тонн. Недостающие объемы, как и в предыдущие годы, придется закупить у соседей. Предполагается, что из Казахстана будет импортировано 300-350 тысяч тонн, половина этого уже поступила. Такую информацию озвучил на пресс-конференции замминистра сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Дыйканбай Кенжебаев.

    На вопрос: "Почему тогда правительство создало комиссию по проверке достоверности представленных местными властями оперативных данных о сборе зерновых?" - он ответил:

    - Дело в том, что в этом году сложилась ситуация, при которой в одних районах вообще нет урожая, а в других он выше обычного. Например, в Тюпском районе Иссык-Кульской области есть места, где пшеница в этом году не уродилась совсем, зато в других урожайность доходит до 25 центнеров. На юге в некоторых районах собрано на поливе всего по 10-15 центнеров с гектара, а на предгорной богаре - по 30. Вместе с тем местные власти часто дают завышенные показатели, и комиссия должна до 10 октября проверить достоверность всей информации.

    - Ажиотажного роста цен на пшеницу мы больше не допустим. В этом году в государственном резерве запасено в два раза больше зерна, чем в прошлом. Назвать конкретные цифры не могу: по закону такая информация конфиденциальна, - заявил директор Госматрезервов Пайзуллабек Рахманов. - Для обеспечения продовольственной безопасности премьер-министр поручил нам до 1 декабря увеличить эти запасы в три раза.

    По словам Кенжебаева, уборка зерновых колосовых близка к завершению. Из посеянных 395 тысяч га пшеницы убрано 323. В Чуйской, Таласской и Баткенской областях жатва окончена, в остальных регионах она продолжается. Урожайность пшеницы на уровне прошлого года и в среднем составляет 22,4 центнера.

    Овощебахчевых культур собрано около 60 процентов, картофеля - более 20 процентов. Уборка фасоли в Таласской области проведена на 32 из 38 тысяч га. За прошлый год ее цена выросла с 18 до 55-60 сомов за килограмм. В начале нынешнего года она стоила 25 сомов, сейчас 31,5 сома.

    Возросла стоимость и технических культур - хлопка и табака. Если в прошлом году за килограмм хлопка-сырца давали 18 сомов, то сейчас предлагают 25. Его переработкой занимаются 17 предприятий на юге республики.

    Табака собрано более 11 тысяч тонн. Частные фирмы-заготовители закупают сырье по 22-38 сомов за килограмм, а ГАК "Кыргызтамекиси" предлагает на 4 сома больше.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/24599/


Распечатать: Оптимизм Минсельхоза РаспечататьОставить комментарий: Оптимизм Минсельхоза Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Оптимизм Минсельхоза Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007