Распечатать: Контроль в подземном царстве РаспечататьОставить комментарий: Контроль в подземном царстве Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Контроль в подземном царстве Посмотреть комментарии

16 сентября 2008

ЭКОНОМИКА

Контроль в подземном царстве

    Министерство экономического развития и торговли разработало концепцию управления и регулирования недропользованием. Об этом сообщил на встрече с президентом Курманбеком Бакиевым глава МЭРТ Акылбек Жапаров.

    По его словам, основная идея концепции - организация добычи и использования минерального сырья по всей "цепочке": разведка - проектирование - добыча - переработка - утилизация отходов - окружающая среда - потребление.

    Как сообщили в МЭРТ, концепция ставит две цели. Первая заключается в систематизации деятельности и организации эффективного и скоординированного управления недрами. Для этого предусмотрено создание Горной академии с проектным центром и технопарком на базе двух горных вузов в Бишкеке и Кызыл-Кие, а также трех институтов НАН КР: геологии, физики и механики горных пород и машиноведения. Вторая же цель заключается в создании госкомитета по недрам.

    Также предполагается создание двух структур: Национального фонда недр и Государственной акционерной корпорации по разработке полезных ископаемых. Первый будет собирать и систематизировать всю информацию о недрах и готовить соответствующие документы, а также контролировать иностранных предпринимателей, добывающих у нас полезные ископаемые. Другая структура объединит хозяйствующие разведочные и добывающие подразделения в компании по шести направлениям: геологоразведочные работы, добыча горючих полезных ископаемых, добыча металлов, добыча нерудного сырья, добыча строительных материалов и освоение подземных вод.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/24528/


Распечатать: Контроль в подземном царстве РаспечататьОставить комментарий: Контроль в подземном царстве Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Контроль в подземном царстве Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007