Распечатать: Звездные гости РаспечататьОставить комментарий: Звездные гости Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Звездные гости Посмотреть комментарии

26 августа 2008

СПОРТ

Звездные гости

    В составе американской сборной по баскетболу, куда входил легендарный Майкл Джордан, на Олимпийских играх в 1984 году Сэм Перкинс завоевал "золото". Сейчас Сэм возглавляет подразделение НБА "Индиана пейсерс". На прошлой неделе по приглашению госдепартамента США в рамках программы "Международная спортивная инициатива" Перкинс и директор женской баскетбольной программы Университета Луисвилля (штат Кентукки) Ребекка Боннер провели мастер-классы в Кыргызстане.

    Вначале американские звезды баскетбола встретились с кыргызстанскими спортсменами (в том числе с бронзовым призером Олимпийских игр в Китае борцом Русланом Тюменбаевым, поклонниками этого вида спорта) в одном из торговых центров. В неофициальной обстановке любой желающий мог побеседовать с гостями, сфотографироваться. А позже практиковаться вместе с американцами в баскетболе. На мероприятии всех приветствовали глава Госспортагентства Александр Воинов, семикратный чемпион мира по профессиональному боксу Орзубек Назаров и другие. 

     На следующий день заезжие баскетболисты с участием наших баскетболистов провели соревнования в Канте в спортивном комплексе "Абдыш-Ата". Заодно наши спортсмены получили незаменимый опыт, поскольку на время их тренерами стали маститые американцы.

    Потом гостей повезли в отдаленный уголок республики - в село Кочкор Нарынской области. Тамошняя детвора отдыхала в летнем спортивном лагере, который организовали волонтеры Корпуса мира США. Приезд американских баскетболистов впечатлил ребят и зарядил спортивным интересом.

    - В рамках программы "Международная спортивная инициатива", - сказал советник посла по вопросам образования и культуры Посольства США в КР Майкл Розенталь, - это первый приезд американских спортсменов. Мы только запустили проект в жизнь. Баскетбол - начало. Хотим, чтобы спорт играл важную роль и в Кыргызстане.

    А в минувшую субботу баскетболисты преподали урок стритбола (уличный баскетбол) на Старой площади Бишкека.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/24246/


Распечатать: Звездные гости РаспечататьОставить комментарий: Звездные гости Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Звездные гости Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007