Распечатать: Карты в руки РаспечататьОставить комментарий: Карты в руки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Карты в руки Посмотреть комментарии

19 августа 2008

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Карты в руки

    Существующая карта сейсмического микрорайонирования Бишкека не соответствует современным стандартам. Центральноазиатский и германский институты исследования Земли совместно с итальянским Национальным институтом геофизики и вулканологии презентовали двухгодичный проект   рационального размещения строительных объектов.

    Предполагается уточнить границы влияния иссык-кульского разлома и зон подтопления, установить сейсмические станции в определенных точках Бишкека, провести полномасштабное исследование микросейсморайонирования города по новейшим методикам (на опыте Парижа, Кельна, Стамбула).

    Столица за годы независимости выросла почти в два раза, сообщает Лира Жолдубаева, представитель отдела "Образование, тренинги и научное сотрудничество" ЦАИИЗ, а карта 1992 года требует уточнения и усовершенствования.

    - Объективное изображение поверхности городов и крупных промышленных центров имеет насущное экономическое и народно-хозяйственное значение, - отметила Лира Жолдубаева. - Научно обоснованные количественные данные о характере сейсмического движения грунта при сильных для исследуемой территории землетрясениях позволяют применить антисейсмические действия, гарантирующие устойчивость зданий, сооружений, и сохранение жизни людей. Наша цель - разработка и составление карты сейсмического микрорайонирования Бишкека в соответствии с генпланом развития города до 2025 года.

    Заказчиком проекта выступило Госагентство по архитектуре и строительству при правительстве КР. По соглашению Госархстроя и ЦАИИЗ, итог исследований будет принят как нормативный документ для дальнейшего строительства и реконструкции бишкекских зданий, промышленных сооружений. Право на использование результатов проекта имеют также столичная мэрия, МЧС КР, Минобразования и науки.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/24149/


Распечатать: Карты в руки РаспечататьОставить комментарий: Карты в руки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Карты в руки Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007