Распечатать: А печать куда ставить? РаспечататьОставить комментарий: А печать куда ставить? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: А печать куда ставить? Посмотреть комментарии

22 июля 2008

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

А печать куда ставить?

    По данным ООН, в Кыргызстане почти 11 процентов детей младше одного года не имеют свидетельства о рождении. Причин такого положения несколько, главные из них - легкомыслие родителей и отсутствие в республике специальных бланков.

    Три процента маленьких кыргызстанцев получают законные имя и фамилию только к семи годам, когда отправляются в школу. Их родители объясняют это просто - не зарегистрирован брак, слишком далеко находится орган, выдающий документы, не хотели платить штраф за позднюю регистрацию (хотя в соответствии с законодательством такой штраф не предусмотрен), сами живем без документов, не знали, что ребенка надо регистрировать.

    В общем, все это время система регистрации новорожденных давала сбои исключительно из-за неосведомленности родителей. Однако в последние полтора-два месяца новоявленные кыргызстанцы оказались вне закона по вине государства. Чиновники лишь на днях провели тендер на изготовление соответствующих бланков, в результате образовался их дефицит. Конечно, нельзя сказать, что в республике совсем нет книжек для выписки свидетельства о рождении.

    - Получают их те, кому нужно срочно выехать за границу или получить паспорт, предварительно изменив имя или фамилию, - заверяют в Министерстве юстиции. - К нам сейчас часто обращаются и выпускники, они меняют кыргызские варианты фамилий на русский лад.

    Типография, которая должна напечатать бланки, уже определена. Так что в ближайшее время проблема с регистрацией новорожденных решится. А пока они могут жить по принципу, сформулированному котом Матроскиным: "Хвост и усы - вот мои документы". 

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/23812/


Распечатать: А печать куда ставить? РаспечататьОставить комментарий: А печать куда ставить? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: А печать куда ставить? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007