Лучший балл выпускников В "Белом доме" не часто увидишь так много молодых и умных лиц, как в минувшую пятницу. Вот только жаль, что пришли эти юноши и девушки сюда ненадолго - всего на два часа. Впрочем, кто знает, быть может, именно эти ребята и станут тем самым кадровым потенциалом страны, о котором так много говорится в последнее время.
А пока они "Лучшие выпускники-2008", набравшие наибольшее количество баллов в общереспубликанском тестировании.
По традиции юноши и девушки собрались в "Белом доме", чтобы получить "Золотые сертификаты", дающие право поступить в любой вуз страны без вступительного конкурса.
Обычно лучших из лучших поздравляет глава государства. Но в этом году Курманбек Бакиев был в командировке, поэтому сертификаты, Почетные грамоты, стипендии в размере четырех тысяч сомов и памятные часы вручал госсекретарь КР
Досбол Нур уулу.
- Ваш успех - это не случайная удача, - отметил госсекретарь. - Подобные результаты достигаются ежедневным кропотливым трудом. Вы действительно лучшие.
В этом году, чтобы получить право считаться самым умным, нужно было набрать не менее 222 баллов из 245 возможных. Для сравнения: средний балл, который набрали нынешние выпускники, колебался в пределах 115. Огромный разрыв.
- Ваши успехи обнадеживают, - отметил Досбол Нур уулу. - Но с другой стороны, удручает, что уровень подготовки подавляющего числа школьников не соответствует ни нашим ожиданиям, ни требованиям рынка.
И действительно, анализ результатов общереспубликанского тестирования демонстрирует, что учить у нас умеют только в Бишкеке, да и то в некоторых так называемых элитных школах, номера которых знают все горожане. Их выпускники показывают хорошие результаты на общереспубликанском тестировании из года в год. Ученики этих же школ завоевывают призовые места на городских, республиканских и даже международных олимпиадах. Удачи же выпускников остальных учебных заведений - чаще всего заслуга самих школьников. Так, например, в этом году наибольшее количество баллов набрала выпускница СШ № 38 Любовь Кир.
- Я действительно хорошо подготовилась, - говорит Любовь. - Если мне и повезло на этом тестировании, то совсем чуть-чуть. Все остальное - результат моего труда. Но дело даже не в сумме знаний, которые я сумела накопить за десять лет. Тестирование проверяет способность мыслить, применять свои знания на практике, делать выводы. А этому большинство школ, увы, не учит.
Впрочем, есть и в нашей системе образования приятные исключения. Например, авторский физико-математический лицей № 61. Выпускники его из года в год показывают стабильно высокие результаты. Впрочем, сомневаются отдельные скептики, может быть, эта школа просто умеет хорошо выбирать своих учеников. Ведь, как известно, чтобы поступить сюда, нужно пройти жесткий конкурс.
- Чтобы из сливок получилось масло, их надо взбивать, - образно отвечает сомневающимся директор лицея Юрий Низовский. - Иначе сливки просто скиснут.
А пока нашим "сливкам" предстоит пройти еще одну образовательную ступень - высшую.
- Конечно, вы должны выбирать будущую профессию согласно собственным наклонностям и интересам, - напутствовал умников и умниц госсекретарь. - Но хочу сказать, что государство нуждается в инженерах, специалистах-аграриях, педагогах, высококвалифицированных рабочих.
Конечно, никто из этих пятидесяти двух в рабочие не пойдет. Как не пойдут они и на педагогические специальности. Такие профессии "высокобалльников", к сожалению, не прельщают. Потеряли былую привлекательность и юриспруденция, а также экономические дисциплины. А вот среди вузов самыми перспективными для выпускников по-прежнему остаются КРСУ, КГТУ, АУЦА. И что отрадно, самые умные связывают свое будущее с Кыргызстаном. По крайней мере на ближайшие пять лет.
Фото Владимира ВОРОНИНА.
Наталья ТИМИРБАЕВА.
Адрес материала: http://www.msn.kg/ru/news/23745/ |