Распечатать: Водный повелитель РаспечататьОставить комментарий: Водный повелитель Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Водный повелитель Посмотреть комментарии

24 июня 2008

ПРАЗДНИК

Водный повелитель

    Великий владыка морей и океанов Нептун приплыл на дежурной лодке в окружении двух спасателей, прогнал зловредную Кикимору и открыл в парке "Карагачевая роща" купальный сезон.

    По традиции на Комсомольском и Пионерском озерах собралась детвора из летнего пришкольного лагеря для участия в соревнованиях по водным видам спорта. А те, кто не особо любят воду, могли состязаться в настольном теннисе, шахматах, прыжках на скорость в мешках, с обручами, мячами и так далее. На солнышке играли в мини-футбол, пляжный волейбол. Словом, все двигались, смеялись и, конечно же, лакомились мороженым, пирожными,  получали памятные призы и дипломы.

    Официально День Нептуна, по словам начальника отдела горспорткомитета Ивана Сергиенко, по районам города проходит по разу в каждый летний месяц. А уж неофициально - сколько угодно. В столице насчитывается четырнадцать плавательных  бассейнов, и в каждом проводится водный праздник. В Карагачах в спортивных состязаниях участвовали более пятисот детей, за которыми пристально следили бригады службы спасения, а также воспитатели, родители.

    - С 1 по 5 июня озера Карагачевой рощи начали заполняться водой. Полмесяца вода отстаивалась, и после пробы на качество мы открыли купальный сезон, - сказал директор парка Сагынбек Боромбаев.

    Водичка чистая. Так что плескаться в жаркие дни можно безбоязненно. Все в норме. Пример показали юные пловцы - воспитанники плавательного бассейна "Дельфин", которые уверенно переплыли Комсомольское озеро. Следом прыгнули в прохладную воду другие ребята и бултыхались возле берега.

    Почетный круг с флагом Бишкека прошли на воде гребцы на байдарках. Новички. Профессионалы в это время тренировались на Ала-Арчинском водохранилище - в последнее время идет усиленная подготовка нашей сборной к чемпионату Азии.

    - Здесь вы видите гребцов-сезонников. Но из них в спорте останутся единицы. А вообще гребля у нас круглогодичная. Зимой, к примеру, выходим на БЧК. Есть еще состав гребцов в Чолпон-Ате, - сказала завуч спортивной детской юношеской школы олимпийского резерва по водным видам спорта Ирина Терентьева.

    Еще в этой школе обучают гребле на каноэ, тонкостям парусного спорта и плаванию.

    - В греблю мы принимаем тех, кто умеет плавать и не боится воды, - рассказал тренер Сергей Николаевич Пароль. - Если раньше брали с двенадцати лет, то сейчас с десяти. 

    Два года новобранцы проходят, так сказать, водный курс. Учатся дисциплине на воде, правильно сидеть в лодке, заносить ее в ангар, осваивают технику безопасности. Из группы подготовки переходят в группу спортивного совершенствования.

    - Если ребенок талантлив, то в двенадцать лет можем разрешить выйти на Ала-Арчинское водохранилище. За два месяца некоторые получают массовые разряды. Все зависит от координации движений. Немаловажно влияние родителей. Многие боятся, что девочки станут широкоплечими. Это не так. А иные папы и мамы запрещают ходить детям на греблю, потому что жарко и тяжело. Но ведь солнце и вода только на пользу! Зимой к тому же занимаемся в зале атлетической гимнастикой. Но больше времени проводим на свежем воздухе. В нашем виде спорта важно чувство коллективизма, взаимовыручки. Дружба остается на всю жизнь. В любой ситуации друг другу помогаем.

    Школе тридцать лет. За это время выросли немало мастеров спорта по гребле. 

    Благодаря Федерации гребли, которую возглавляет бывший чемпион СССР Александр Водоватов, занятия проводятся бесплатно. Шесть раз гребцов отвозит автобус на Ала-Арчинское водохранилище, а малыши тренируются три раза в неделю.

    - Все, кто занимается или занимался греблей, в первую очередь становятся дисциплинированными. Наши бывшие гребцы - хорошие бизнесмены и руководители, - гордится Сергей Николаевич. 

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/23477/


Распечатать: Водный повелитель РаспечататьОставить комментарий: Водный повелитель Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Водный повелитель Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007