Распечатать: Незнание - переплата РаспечататьОставить комментарий: Незнание - переплата Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Незнание - переплата Посмотреть комментарии

24 июня 2008

КОРОТКО

Незнание - переплата

    На прошлой неделе в Бишкеке прошел семинар "Ведение бизнеса с США: советы предпринимателям", организованный американским посольством в Кыргызстане.

    Выступившая на нем представительница Торгпредства США Элизабет Хаффнер заявила: в Кыргызстане практически никто не знает, что с Соединенными Штатами можно торговать в рамках программы GSP (General System of Preferences - Общая система преференций).

    По словам Э. Хаффнер, она предусматривает беспошлинный режим для 3400 наименований товаров из Кыргызстана. Система GSP является основным источником импорта США. К примеру, общий объем прошлогоднего импорта в Америку по этой программе составил 30,8 миллиарда долларов. В свою очередь, это дает кыргызскому экспорту преимущество на рынках Штатов вследствие низких издержек для импортеров США.

    О том, что в Кыргызстане не все пользуются преимуществами этой программы, свидетельствует то, что в 2006 году в ее рамках экспорт Кыргызстана в США составил всего 20 тысяч долларов, в прошлом же - 30 тысяч. То есть только 1,6 % от общего объема экспорта в Америку. Из 3400 наименований товаров в рамках GSP было поставлено всего 9.

    Э. Хаффнер сообщила: только в 2007 году США импортировали из Кыргызстана товаров, подпадающих под программу GSP, на сумму 334 тысячи долларов. Но товары на 306 тысяч долларов не были задекларированы как товары GSP, вследствие чего импортеры заплатили за пошлины лишние 12 тысяч долларов.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/23476/


Распечатать: Незнание - переплата РаспечататьОставить комментарий: Незнание - переплата Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Незнание - переплата Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007