Распечатать: Правое дело РаспечататьОставить комментарий: Правое дело Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Правое дело Посмотреть комментарии

6 июня 2008

КОРОТКО

Правое дело

    Сокращение численности штатных работников аппарата главного правозащитника страны Турсунбека Акуна (с его подачи) дает экономию двух с половиной миллионов сомов бюджетных средств. В казну государства уже возвращено миллион восемьсот тысяч сомов.

    О проведенной реорганизации омбудсмен КР Турсунбек Акун проинформировал президента страны Курманбека Бакиева, отчитываясь за свою рабочую стодневку. Глава государства поддержал инициативу и отметил, что неплохо бы и остальным руководителям министерств и ведомств, а также центральных органов государственной власти брать пример с акыйкатчы в этом плане.

    Согласился Бакиев и с идеей проведения в октябре в Кыргызстане Международного форума омбудсменов к 60-летию принятия Генассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека.

    С прошлого месяца у нас работает миссия ООН по мониторингу деятельности аппарата омбудсмена. При положительной оценке у Турсунбека Акуна есть шанс войти в Совет по правам человека при ООН, и тогда республика может получить гранты и кредиты. 

    В целях взаимодействия с гражданским сектором в области защиты прав человека создан Общественный совет правозащитников при омбудсмене, включающий представителей НПО "Кылым шамы", Коалиции за демократию и гражданское общество, "Лиги защитников прав ребенка",  "Независимой правозащитной группы" и других, а также органов государственной власти (администрации президента, аппарата правительства и Жогорку Кенеша). Создана рабочая группа против пыток.

    Как обещал президент, ежегодно за два дня до наступления нового года будет проходить традиционная встреча с омбудсменом.

    Юлия СУШКОВА, Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/23267/


Распечатать: Правое дело РаспечататьОставить комментарий: Правое дело Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Правое дело Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007