Распечатать: Взаимная энергетика РаспечататьОставить комментарий: Взаимная энергетика Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Взаимная энергетика Посмотреть комментарии

30 мая 2008

РЕГИОН

Взаимная энергетика

    В Москве состоялось заседание Электроэнергетического совета (ЭЭС) СНГ, на котором были обсуждены аспекты взаимодействия в сфере энергетики в СНГ, в том числе в странах Центрально-Азиатского региона.

    По итогам минувшего осенне-зимнего периода специалистами энергосистем СНГ отмечено, что из-за аномально затяжных холодов, потребовавших дополнительных попусков воды, и череды маловодных лет по всей Центральной Азии сложилась неблагоприятная гидрогеологическая обстановка. Притоки воды к основным водохранилищам прогнозируются в пределах 75 % от нормы.

    В этой связи важно рационально использовать потенциал трансграничных рек. Поэтому было представлено модельное соглашение о сотрудничестве в области использования гидроэнергетических ресурсов трансграничных водных артерий. Однако оно было отправлено на доработку по пунктам, касающимся действий сторон при возведении гидротехнических сооружений на реках и их дальнейшей эксплуатации.

    Для решения ряда технических задач были приняты документы о создании оптового электроэнергетического рынка (регулирование перетоков и транзита электроэнергии).

    Кстати, новым президентом ЭЭС СНГ вместо Анатолия Чубайса, досрочно сложившего полномочия в связи с закрытием РАО ЕЭС России, стал министр энергетики Российской Федерации Сергей Шматко.

    Справка "МСН"

    ЭЭС СНГ - международный орган СНГ, созданный в 1998 г. с целью координации межгосударственных отношений в области энергетики. Основное направление - обеспечение коллективной энергетической безопасности путем создания условий для обеспечения совместной работы энергосистем. В состав совета входят руководители ведомств и национальных энергетических компаний государств - участников совета.

    Соб. инф.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/23146/


Распечатать: Взаимная энергетика РаспечататьОставить комментарий: Взаимная энергетика Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Взаимная энергетика Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007