Распечатать: Великий дар Кирилла и Мефодия РаспечататьОставить комментарий: Великий дар Кирилла и Мефодия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Великий дар Кирилла и Мефодия Посмотреть комментарии

30 мая 2008

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Великий дар Кирилла и Мефодия

    По случаю 1145-летия славянской письменности и воздавая дань просветителям Кириллу и Мефодию, подарившим славянскому миру кириллицу и заложившим фундамент славянских литератур, факультет русской и славянской филологии КНУ им. Ж. Баласагына провел международную научную конференцию "Культура в языке и литературе - язык и литература в культуре".

    По данным ЮНЕСКО, в современном мире ученые насчитывают порядка 3,5-5 тысяч языков. Из них лишь 225 имеют письменность и только 15-20 насчитывают тысячелетнюю письменную традицию. Азбука Кирилла и Мефодия служит людям уже 1145 лет.

    Ученые-филологи из Кыргызстана, России, Казахстана, Болгарии, Польши, Чехии в ходе конференции и на секционных семинарах обсудили актуальные проблемы современной лингвистики и национальных литератур, взаимопроникновения культур и обучения иностранным языкам, теории и практики художественного перевода, психолого-педагогического сопровождения и поддержки учебного процесса изучения иностранных языков в высшей школе и др.

    Участники конференции отметили важную роль КНУ им. Ж. Баласагына, факультета русской и славянской филологии, местных обществ и организаций славянских культур в сохранении и поддержании традиций, связанных с проведением культурно-просветительских мероприятий, научно-практических конференций по вопросам славистики.

    В ходе конференции были высказаны идеи о дальнейшем сотрудничестве в данной сфере и создании общего образовательного пространства.

    Вячеслав РИМОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/23136/


Распечатать: Великий дар Кирилла и Мефодия РаспечататьОставить комментарий: Великий дар Кирилла и Мефодия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Великий дар Кирилла и Мефодия Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007