Распечатать: Саранча не отступает РаспечататьОставить комментарий: Саранча не отступает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Саранча не отступает Посмотреть комментарии

20 мая 2008

УРОЖАЙ

Саранча не отступает

    Сельскохозяйственные культуры от нашествия саранчи не пострадали, хотя угроза по-прежнему остается. С таким заявлением по возращении с юга республики выступил министр сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Арстанбек Ногоев.

    Он рассказал, что специально ездил в Учкоргонский айыл окмоту Аксыйского района Джалал-Абадской области, где, по информации ряда СМИ, саранча якобы сгубила тысячи гектаров пшеницы.

    - Показанные по телевидению кадры с полчищами насекомых на полях сняты в прошлом году, и ныне не актуальны. Саранча там есть, но своевременно принятые меры позволили в этом году обезопасить посевы. Ситуация под контролем, материального ущерба пока не наблюдается, - сообщил Ногоев.

    По словам замдиректора Департамента химизации, карантина и защиты растений Владимира Пака, наша республика страдает от нашествия прожорливых насекомых четвертый год подряд. Они живут 60-75 дней, по прошествии которых, отложив яйца, погибают. В этом году бороться с ними осталось 2-3 недели. Из подлежащих обработке более 79,6 тысячи га в Джалал-Абадской, Баткенской и Ошской областях работы проведены на 58,3 тысячи га. Между тем отмечены факты залета саранчовых вредителей из приграничных районов Казахстана на сельхозугодья Манасского района Таласской области. Здесь, по предварительным данным, необходимо обработать около тысячи гектаров. Личинки саранчи выявлены также в Жайылском и Панфиловском районах Чуйской области. Сюда направлены техника и инсектициды.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/23002/


Распечатать: Саранча не отступает РаспечататьОставить комментарий: Саранча не отступает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Саранча не отступает Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007