Распечатать: Отличники по природе РаспечататьОставить комментарий: Отличники по природе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отличники по природе Посмотреть комментарии

16 мая 2008

ПРИРОДА

Отличники по природе

    Им по плечу не только лазание по отвесным скалам, спуски в пещеры и пение у ночного костра. Юные натуралисты радуют педагогов тягой к изучению истории родного края. Более трехсот работ было представлено на суд специалистов Республиканского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма (РДЮЦЭКТ) для участия в конкурсе "События и судьбы сплетенные". На этот раз ребята исследовали жизнь своих предков.

    - В последнее время в отечественных СМИ говорят о том, что наших детей считают чуть ли не самыми глупыми среди их сверстников на всем Евразийском континенте, - говорит заведующая методическим отделом РДЮЦЭКТ Людмила Чепанова. - В реальности же не все так плохо. В конкурсах, которые проводит наш центр, участвуют ребята дошкольного возраста. Нам присылают рисунки, сказки, где малыши рассуждают, как улучшить экологическую ситуацию на планете. Более подробные предложения поступают от школьников из всех уголков Кыргызстана. Например, результатом экологических конкурсов "Живи, Земля" и "По следам деятельности взрослых" стали замечательные работы семиклассников столичной школы № 67. Старшеклассники радуют проектами, которые вполне можно считать научными работами.

    В любых начинаниях центр поддерживает Госагентство по охране окружающей среды и лесному хозяйству.

    - В течение десяти лет мы активно сотрудничаем с их специалистами, - рассказывает директор РДЮЦЭКТ Галина Фомина. - В этом году мы проводим республиканскую акцию "Марш парков-2008". Ребята могут блеснуть своими лутературно-художественными талантами.

    - Что особенно радует, дети смело фантазируют при оформлении своих работ, - замечает Людмила Чепанова. - Они иллюстрируют их рисунками, фотоснимками, различными диаграммами и графиками. Например, многие участники конкурса "Многообразие вековых традиций", где оценивались поделки из природных материалов, прислали фотографии своих произведений. Что касается конкурсов по истории, то здесь школьники не поленились посидеть в библиотеках, порасспрашивать дедушек и бабушек. Например, одна девочка-кореянка рассказала, как ее предки оказались в Средней Азии. Причем в свою работу она включила копии фотографий из семейного архива. Другая школьница пошла еще дальше, предоставив копию письма на арабском языке, в котором идет речь о вхождении кыргызов в состав Российской империи. Поэтому мы решили вместо привычных грамот, которые, кстати, дети всегда принимают с благодарностью, наградить юных историков чем-нибудь более значимым. За помощью обратились в посольство России. В результате выйдет книга, в которой будут опубликованы все 303 работы. Авторов десяти лучших ожидает экскурсия по Золотому кольцу России. Остальные получат книги в подарок.

    - В столичном спелеоклубе "Надежда" детей обучают по скаутской методике, - рассказывает Галина Фомина. - Помимо навыков по горному туризму юных экологов обучают бережному отношению к природе. В течение года ребята ведут активную подготовку к предстоящему летнему походу. Там каждый проявляет самостоятельность и заботу о товарищах. Для наших скаутов чувство ответственности не пустой звук.

    - В советское время была возможность проводить семинары-походы два раза в год, - вспоминает Людмила Чепанова, которой удалось обойти почти всю республику. - Это давало заметные результаты как для детей, так и для педагогов. Сейчас удается совершать лишь одну экспедицию. Но нам есть чем гордиться. На десять дней ребята перевоплощаются в экологов, археологов, геологов и даже в золотоискателей. Девять педагогов нашего центра получили звание отличника окружающей среды.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/22899/


Распечатать: Отличники по природе РаспечататьОставить комментарий: Отличники по природе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отличники по природе Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007