Распечатать: Саранча на посевы не пройдет РаспечататьОставить комментарий: Саранча на посевы не пройдет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Саранча на посевы не пройдет Посмотреть комментарии

13 мая 2008

УРОЖАЙ

Саранча на посевы не пройдет

    Саранча не нанесла ущерба посевам сельхозкультур, но мероприятия по уничтожению крылатой напасти продолжаются. Такое заявление на совещании в Минсельводхозпроме сделал директор департамента химизации, защиты и карантина растений Артвай Аргынбаев.

    По его информации, на юге страны обработано 44 тысячи га из 60. В Лейлекском и Кадамджайском районах химические мероприятия завершены. Сложной остается ситуация в Аксыйском районе.

     Вышедшее в одной из кыргызстанских газет сообщение о том, что в Ноокенском, Аксыйском и Алабукинском районах саранчой якобы уничтожены сотни гектаров пшеницы, не соответствует действительности.

    - Весной этого года массовые отрождения саранчовых вредителей отмечались на сенокосах и пастбищах Аксыйского, Ноокенского районов Джалал-Абадской области, в Араванском районе Ошской, Кадамджайском, Баткенском и Лейлекском районах Баткенской области. Благодаря своевременным  мерам очаги локализуются. Мы не допустим миграции саранчи на посевы сельскохозяйственных культур, в том числе пшеницы, - уточнил заместитель директора департамента Владимир Пак.

    Обработку посевов с воздуха ведут частные фирмы, имеющие мотодельтапланы и самолеты "АН-2" и "А-27". В этом году победителями тендера стали ОсОО "Композит" и ОсОО VALOR AIR. Для уничтожения вредителей также задействовано 6 тракторов противосаранчовой экспедиции госдепартамента. Кроме того, по заявкам местных властей закуплено и отправлено 38 ручных опрыскивателей и инсектициды.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/22880/


Распечатать: Саранча на посевы не пройдет РаспечататьОставить комментарий: Саранча на посевы не пройдет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Саранча на посевы не пройдет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007