Распечатать: Атака кровососов РаспечататьОставить комментарий: Атака кровососов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Атака кровососов Посмотреть комментарии

1 мая 2008

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Атака кровососов

    К началу мая только в столице уже выявлено 10 фактов укусов людей клещами. Всего же по республике нынешней весной их зарегистрировано 120.

    Как известно, в Кыргызстане обитает один из самых опасных видов этих насекомых - таежный клещ (энцефалитный). По данным департамента госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения КР, природные очаги его выявлены в предгорьях Ала-Тоо, Чон-Кемине, Кунгее. Удивительно, но на побережье Иссык-Куля и в горах вокруг озера его нет. Обычные места обитания этого особо опасного насекомого в зоне хвойных лесов, на лугах.

    Первые симптомы укуса клеща проявляются не сразу. Может пройти от нескольких дней до двух недель, когда пострадавший начнет чувствовать недомогание, слабость, озноб и затруднение дыхания. Но самое страшное в том, что болезнь может привести к параличу или отказу нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца.

    Столь мощную атаку кровососов нынешней весной специалисты объясняют активным строительством жилья в предгорьях, массовым возвращением садоводов на свои разграбленные в последнее десятилетие дачи, наплывом в горы туристов из крупных городов, которые и переносят с собой в населенные пункты опасных насекомых.

    Особо активны паразиты в мае и июне. Если вас укусил клещ, не стоит паниковать. В первую очередь следует обильно смазать пораженное место маслом, которое перекроет поступление кислорода клещу, и он ослабит свою хватку. Затем следует осторожно снять с кожи насекомое и сразу же обратиться за помощью к врачу.

    Юрий Груздов.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/22784/


Распечатать: Атака кровососов РаспечататьОставить комментарий: Атака кровососов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Атака кровососов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007