Распечатать: Получил в наследство дом РаспечататьОставить комментарий: Получил в наследство дом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Получил в наследство дом Посмотреть комментарии

15 апреля 2008

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Получил в наследство дом

    Я являюсь владельцем четырехкомнатной квартиры. Она приватизирована всей семьей. На днях мне достался в наследство отцовский дом. Могу ли я, являясь владельцем собственного жилья, стать владельцем еще и наследственного дома? Если да, то какие документы для этого нужны?

    Б. Семибратов, с. Аламудун.

    Статьи 245 - 250 Гражданского кодекса, регулирующие право собственности граждан на жилое помещение, не устанавливают количественное ограничение жилых помещений, находящихся в собственности отдельного гражданина. В связи с чем, оформив наследство в установленном законом порядке, вы вправе одновременно являться собственником нескольких жилых помещений, а также в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 245 Гражданского кодекса республики сдавать принадлежащее вам жилое помещение гражданам или юридическим лицам для проживания на основании договора.

    По письменному заявлению наследников государственные нотариальные конторы по месту открытия наследства выдают свидетельства о праве на наследство.

    Свидетельство о праве на наследство в соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

    При наследовании по завещанию свидетельство может быть выдано до исполнения указанного срока, если у нотариуса имеются данные, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства, не имеется. Для получения свидетельства о праве на наследство в нотариальную контору необходимо представить следующие документы:

    - заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство;

    - свидетельство о смерти (копия и подлинник);

    - свидетельство о рождении (копия и подлинник);

    - справку с последнего места жительства наследодателя;

    - справку регистрационного органа о принадлежности дома наследователю;

    - правоустанавливающий документ на дом;

    - паспорт.

    Свидетельство на наследство дома (части дома), квартиры подлежит регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/22539/


Распечатать: Получил в наследство дом РаспечататьОставить комментарий: Получил в наследство дом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Получил в наследство дом Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8241

EUR 79.6204

RUB   1.0588

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2ToT Technologies • 2007