Распечатать: Креативная импровизация РаспечататьОставить комментарий: Креативная импровизация Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Креативная импровизация Посмотреть комментарии

15 апреля 2008

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Креативная импровизация

    Юные художники Каракола живым интересом и креативными идеями удивили столичных педагогов. Кроме живописи и рисунка ребята всерьез увлеклись созданием инсталляций и перфомансов.

    В  Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева открылась выставка "Экспедиция 10. Региональные АРТ-мастерские".

    - Благодаря этому проекту нам удалось выявить среди юных каракольцев много талантливых детей, развитию которых уделяется недостаточно внимания, - рассказал директор Общественного объединения "Совет творческих инициатив", художник-график Джумабек уулу Базарбай. - К сожалению, в провинции практически отсутствуют художественные учебные заведения, где ребята могли бы знакомиться с миром искусства. На мой взгляд, приобщение к прекрасному должно происходить с малых лет. В связи с этим и был разработан образовательный проект "Экспедиция 10. Региональные АРТ-мастерские".

    - Наше недельное путешествие дало заметные результаты, - признался художник Валерий Руппель. - Вместе с воспитанниками каракольской школы-интерната имени Сатылганова мы провели серию мастер-классов, выезжая на природу. Перед этим мы спросили ребят, чем бы они хотели заняться. Ответы были разные: кто-то хотел научиться лепить из глины и песка, кто-то работе по дереву. Идея создать инсталляции из пластиковых бутылок и других подручных материалов была принята на ура. Итогом тренингов стали серии фотографий, представленные на этой выставке.

    - Особый интерес у детей вызвал проект, который мы назвали "Ловцы воздуха", - отметил Джумабек уулу Базарбай. - На снимках, сделанных Валерием Руппелем, запечатлены его соавторы. Они моментально подхватывали предложенные идеи и начинали импровизировать. Мы лишь удивлялись их находчивости и креативности.

    По словам организаторов, подобный творческий праздник ожидает многих юных кыргызстанцев.

    - Следующая экспедиция намечена в Нарын, - сообщили педагоги. - Далее отправимся в Талас, Баткен, Джалал-Абад, Ош, Сулюкту, Чолпон-Ату и Кемин. Надеемся, что и там найдутся желающие приобщиться к современному искусству.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/22524/


Распечатать: Креативная импровизация РаспечататьОставить комментарий: Креативная импровизация Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Креативная импровизация Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007