Распечатать: Орден им. Н. Пирогова рентгенохирургу РаспечататьОставить комментарий: Орден им. Н. Пирогова рентгенохирургу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Орден им. Н. Пирогова рентгенохирургу Посмотреть комментарии

4 апреля 2008

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Орден им. Н. Пирогова рентгенохирургу

    Российский орден за заслуги и большой личный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества вручен заведующему отделением рентгенохирургии Национального центра кардиологии и терапии профессору Мурату Дадабаеву.

    Наградил известного врача Национальный комитет общественных наград Российской академии проблем безопасности, обороны и правопорядка. Высокими российскими наградами отмечены и другие медики - М. Миррахимов, М. Мамытов, М. Мамакеев, А. Раимжанов, С. Джумабеков.

    М. Дадабаев - один из активных сторонников внедрения современных эндоваскулярных и рентгенохирургических методов (без применения скальпеля) диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. В конце 90-х ему, выпускнику российского Бакулевского центра, доверили возглавить новое перспективное направление рентгенохирургических методов исследования и лечения сердца и сосудов. С этого начинается новый этап в развитии кардиохирургии в Кыргызстане. В 2002 году за разработку и внедрение в Кыргызстане новых эндоваскулярных операций при врожденных пороках сердца с помощью окклюдеров Мурат Дадабаев был удостоен Госпремии в области науки и техники. В 1997-2003 годах он прошел курсы специализации по эндоваскулярной хирургии в России, США, Щвейцарии, Индии, Турции и Словакии.

    С 1999 года Национальный центр кардиологии и терапии под руководством профессора Дадабаева проводит совместные с иностранными, в том числе российскими, рентгенохирургами операции по устранению врожденных дефектов сердца у взрослых и детей. Через руки опытных специалистов уже прошли более 100 пациентов.

    Елена БАЯЛИНОВА, пресс-секретарь Минздрава КР.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/22429/


Распечатать: Орден им. Н. Пирогова рентгенохирургу РаспечататьОставить комментарий: Орден им. Н. Пирогова рентгенохирургу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Орден им. Н. Пирогова рентгенохирургу Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007