Распечатать: В точке соприкосновения РаспечататьОставить комментарий: В точке соприкосновения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В точке соприкосновения Посмотреть комментарии

21 марта 2008

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

В точке соприкосновения

    Молодые отечественные художники вступили в диалог с европейскими коллегами. Результаты его можно увидеть на выставке "Посылка для Кыргызстана" в Музее ИЗО, стартующей 25 марта.

    - Мы предложили мастерам поразмышлять на тему утопии пространства, - сообщил один из организаторов арт-проекта, художник Максим Нерода. - На этот призыв откликнулись более пятисот человек из Германии, Франции, Италии, Швейцарии, России, Венгрии, Румынии и других стран. В итоге были отобраны двести работ. Не остались в стороне и кыргызстанские мастера. Благодаря поддержке Посольства Германии в Кыргызстане нам удалось познакомиться с творчеством местных художников, обменяться с ними опытом и идеями.

    - Мы быстро нашли общий язык, - призналась выпускница художественной школы в Бремене Летиция Норкайт, которой и пришло в голову организовать необычную экспозицию. - Желание показать широкий спектр немецкого и интернационального искусства в Бишкеке оказалось обоюдным. Параллельно с подготовкой выставки мы провели воркшоп, в ходе которого участники проекта  знакомились с современным искусством. Что касается кыргызстанских мастеров, то при поддержке Швейцарского бюро по сотрудничеству молодежь смогла реализовать задуманное.

    - Благодаря своей креативности, организаторским талантам и слаженной работе нашим художникам удалось провести культурный диалог между мастерами разных стран, - заметил атташе по вопросам культуры и прессы посольства Германии Штеффен Лаас. - На этой выставке будут представлены поистине уникальные произведения современного искусства. Ведь ее организаторов волновали взаимное вдохновение, творческая новизна, которые обязательно возникнут при соприкосновении двух культурных пространств.

    Открытие выставки в 17.00.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/22293/


Распечатать: В точке соприкосновения РаспечататьОставить комментарий: В точке соприкосновения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В точке соприкосновения Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007