Распечатать: Ознакомимся с франкокультурой РаспечататьОставить комментарий: Ознакомимся с франкокультурой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ознакомимся с франкокультурой Посмотреть комментарии

18 марта 2008

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Ознакомимся с франкокультурой

    На днях в Кыргызско-Российском Славянском университете открылась Неделя французского языка и культур франкоязычных стран (франкофонии).

    Такой праздник посольство Франции, Швейцарское и Канадское консульства проводят уже несколько лет. Традиционно в рамках недели устраиваются концерты, фотовыставки, литературные встречи, показы фильмов, конкурсы для школьников и студентов.

    На этот раз первыми выступили ученики двадцать шестой школы, которые исполнили песни из кинофильма "Хористы". После чего на сцену вышел веселый актер Матьё Лот, который прочитал отрывки из произведений земляка, швейцарского писателя-путешественника Николя Бувье.

    Матьё Лот получил диплом Театральной школы Мирие в жанрах интерпретация, импровизация, пантомима, танец, песня. Более шести лет он играет в театрах Европы. Из наиболее ярких спектаклей с его участием назовем "Опасную жалость" Стефана Цвейга в постановке Филиппа Форы в театре "Рыжий Крест" в Лионе в 2006-2007 годах, "Ожидая Гадо" Самуэля Беккета в постановке Люка Бонди в театре "Види-Лозанна" в 2000 году.

    Французские культурные мероприятия продлятся до 20 марта.

    Отметим, что в Кыргызстане проживают 60 носителей французского языка. От трехсот до четырехсот граждан - "частичные" франкофоны. Сегодня десять тысяч детей изучают французский в школах и две тысячи взрослых в университетах и языковых центрах.

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/22243/


Распечатать: Ознакомимся с франкокультурой РаспечататьОставить комментарий: Ознакомимся с франкокультурой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ознакомимся с франкокультурой Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007