Распечатать: Испытание на прочность РаспечататьОставить комментарий: Испытание на прочность Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Испытание на прочность Посмотреть комментарии

29 января 2008

ЭКОНОМИКА

Испытание на прочность

    С начала января не уменьшаются абсолютные максимумы энергопотребления в республике и держатся на отметках 66-67 млн кВт.ч в сутки.

    Кроме того, из-за перемерзания истоков резко уменьшился приток воды в главной реке Кыргызстана Нарыне. Если в прошлые годы в январе приток держался на отметках 160-180 кубометров в секунду, а в 2003-2004 годах превышал 200-230 кубов, то ныне среднее значение притока - 112 кубометров. 20, 23, 24 января оно опускалось ниже 100 кубометров в секунду.

    Но за счет использования запасов Токтогульского водохранилища, сообщает пресс- служба ОАО "Электрические станции", попуски воды через турбины ГЭС продолжают оставаться в полтора раза выше, чем в прошлые годы: 850 кубометров в секунду против обычных 600-650. Это позволяет полностью загрузить генерирующее оборудование гидроэлектростанций и покрывать пиковые нагрузки. Хотя не стоит забывать, что водно-энергетический режим остается сложным - уровень воды ежедневно опускается на 30 сантиметров.

    Поддерживают энергоснабжение страны и теплоэлектро-

    станции. На Бишкекской ТЭЦ работают 10 котлов (в прошлом году - 8), расход угля (основного топлива) увеличен по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20 процентов.

    Расход природного газа по сравнению с прошлогодним снижен, но несущественно: 15,7 миллиона кубометров против 16,9 за январь.

    В наиболее тяжелом положении находится ТЭЦ Оша, где давление в газопроводе снизилось в два раза. Ситуация затрудняется и тем, что отстает по поставкам мазута на Ошскую ТЭЦ и Джалал-Абадский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), который из-за технологической аварии несколько дней простаивал. Сейчас недопоставка мазута составляет более 5000 тонн. 

    Осложняют работу энергосистемы технологические аварии в смежных структурах. В настоящее время остановлена электрокотельная Кызыл-Кии из-за того, что разморозился и лопнул водопровод. 

    Из-за увеличившегося потребления перегружается электрооборудование станций. На протяжении трех недель работают с 30-процентным перегрузом по 15-20 часов в сутки автотрансформаторы Бишкекской ТЭЦ, в то время как по техническим правилам такая перегрузка допускается только в течение 3-4 часов. Из-за этого вероятны повреждения основного оборудования, что, в свою очередь, приводит к длительным и дорогостоящим ремонтам и простоям, снижению производства электроэнергии.

    Энергетики просят население с максимальным пониманием отнестись к сложившейся ситуации, бережно и рационально использовать электроэнергию. 

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/21590/


Распечатать: Испытание на прочность РаспечататьОставить комментарий: Испытание на прочность Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Испытание на прочность Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007