Распечатать: В Чуйковском зале РаспечататьОставить комментарий: В Чуйковском зале Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В Чуйковском зале Посмотреть комментарии

27 ноября 2007

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

В Чуйковском зале

    Отечественные художники жаждут критики. Обилие всевозможных экспозиций кыргызстанских мастеров наконец вылилось в республиканскую выставку живописи, графики и скульптуры, которая открылась в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева.

    По словам председателя Союза художников Таалайбека Курманова, к плодотворной работе мастеров подталкивает внутренняя тяга к самовыражению.

    - За последнее время они побаловали ценителей изобразительного искусства разнообразием выставок - юбилейных, персональных экспозиций всех направлений и стилей. Причем выставляются как известные мастера, так и те, кто только начинает свой творческий путь.

    И на этот раз в отреставрированном зале Семена Чуйкова произведения маститых художников соседствовали с работами молодых живописцев.

    Один из них - студент-третьекурсник Кыргызского государственного художественного училища имени Чуйкова Г. Ибраев. Его "Дитя", "Ожидание" и "Улов", выполненные тушью, привлекли внимание не одного посетителя выставки.

    - А в цвете работы у него еще лучше, - признались педагоги талантливого чуйковца. - Жаль, что их сегодня нет в экспозиции.

    Пустовать музейным стенам не приходится. Роспись по ткани (батик), декоративное панно, шерстяные гобелены, шелкография - кыргызстанские художницы-ремесленницы представили произведения на любой вкус.

    "Каждому художнику желанны рукоплескания, - говорил великий Жан-Жак Руссо. - И самая драгоценная часть его награды - похвалы современников".

    - Можете прямо здесь заявить, что вам нравится, а что нет, - сказал Таалайбек Курманов. - Сегодня мы собрались, чтобы выслушать ваше мнение и почувствовать, что творим не в пустом пространстве.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/20900/


Распечатать: В Чуйковском зале РаспечататьОставить комментарий: В Чуйковском зале Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В Чуйковском зале Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007