Распечатать: День рождения города РаспечататьОставить комментарий: День рождения города Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: День рождения города Посмотреть комментарии

16 октября 2007

ПРАЗДНИК

День рождения города

    Чиновники наконец определились: 130 лет Джалал-Абаду будет отмечаться 19 октября. Именно на этот день намечены основные праздничные мероприятия: открытие мемориала, театрально-развлекательная программа и визит президента КР.

    До юбилея осталось всего ничего, а чиновники продолжают спорить, где проводить театрализованное шоу.

    - Его репетируют на так называемом Фольклорном поле, - рассказывает независимый журналист Жалил Сапаров. - Но там поместится от силы полторы тысячи человек: сами артисты, гости и чиновники. Но праздник ведь устраивают ради горожан, а для них на этой небольшой площадке места просто не будет. Выход из ситуации есть: праздник надо проводить на городском стадионе. Тем более что это повод его отремонтировать. Согласитесь, современный стадион городу нужен больше, чем выставочная площадка.

    Кроме того, 19 октября состоится открытие монумента, посвященного революции 2005 года. Таким образом градоначальники хотят зафиксировать тот факт, что революционное движение началось именно в Джалал-Абаде. К юбилею приурочен и выпуск подарочного издания "Страницы истории". В книге, в частности, приводится любопытный факт, что на заре советской власти постоянной столицей Киргизской АССР хотели сделать именно Джалал-Абад.

    - Этот вопрос рассматривался в 1924 году, - говорит один из авторов-составителей сборника Куттумидин Базаркулов. - Здесь уже была железная дорога, достаточно развитая инфраструктура. Ведь не случайно Джалал-Абад получил статус города на год раньше, чем теперешний Бишкек.

    Конечно, у Бишкека административная карьера сложилась удачнее, чем у Джалал-Абада, который лишь в 1991 году поднялся до роли областного центра. И тем не менее столице есть чему поучиться у старшего брата. Прежде всего искусству убирать улицы. Прогулявшись по окраинам города, мы не встретили ни одной зловонной мусорной кучи. Даже район городского рынка чист и прибран.

    - Конечно, к юбилею города мы провели его генеральную уборку, - сказал губернатор Джалал-Абадской области Искендербек Айдаралиев. - Депутаты горкенеша приняли решение провести 130 субботников. И теперь каждую субботу  убирают улицы и дворы. Кроме того, к этой дате мы высадили 130 тысяч деревьев, восстановили освещение почти всех улиц города, обновили тротуары. Но хочу отметить, что и безотносительно к юбилею мы стараемся содержать наш город в чистоте. Для этого наладили бесперебойную работу соответствующих служб, да и сами горожане следят за чистотой Джалал-Абада.

    В честь дня рождения города чиновники наметили начать реализацию и ряда экономических проектов. В частности, будет открыто несколько мини-заводов по разливу минеральной воды. Предпринимаются шаги и для массового привлечении туристов.

    - У области есть все шансы стать Меккой для туристов, - отметил губернатор. -  Путешественников сюда привлекают разнообразные минеральные источники и лечебные грязи, уникальные орехово-плодовые леса, Сары-Челекский биосферный заповедник. И мы надеемся, что юбилей города станет праздником, который придаст импульс дальнейшему развитию области в целом. 

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/20373/


Распечатать: День рождения города РаспечататьОставить комментарий: День рождения города Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: День рождения города Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007