Распечатать: Традиция движения вперед РаспечататьОставить комментарий: Традиция движения вперед Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Традиция движения вперед Посмотреть комментарии

9 октября 2007

ПРАЗДНИК

Традиция движения вперед

    Любой университет силен своими устоями. Не случайно о лучших вузах мира говорят: "Это университет с традициями".

    - Кыргызский государственный технический университет весь построен на традициях, - говорит пресс-секретарь КГТУ Галина Ким. - Поэтому мы все время обращаемся к его истории. Это не только дань уважения, это во многом и прагматический подход. Ведь только изучив опыт предшественников, мы можем на него опираться, а не начинать все с нуля. Это очень важно. И, говоря об университете, мы представляем череду имен, лиц, которые создавали славу кыргызстанской науки и государственности.

    В этом году в политехе решили заложить основу еще одной традиции. Отныне ежегодно в первых числах октября в стенах вуза будут собираться лучшие представители разных поколений выпускников.

    - Мероприятие станет связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим нашего вуза, - отметил в приветственной речи ректор университета Мураталы Джаманбаев. - Безусловно, КГТУ им. И. Раззакова является структурообразующей силой для нашей страны. Не случайно, обращаясь к педагогическому активу столицы, президент Курманбек Бакиев подчеркнул, что огромную роль в развитии кыргызской государственности он отводит университетам. При этом особые надежды глава государства возлагает в том числе и на наш вуз.

    Естественно, в любом университете главное - образовательный процесс, те знания и навыки, которые получают студенты.

    - Профессия инженера уникальна, - уверен доктор технических наук, заслуженный изобретатель КР, профессор, зав. кафедрой "Электромеханика" Игорь Бочкин. - Она дает возможность человеку проявить себя в любой сфере деятельности.

    В том, что студенты политеха - разносторонне развитые личности, могли убедиться все гости праздника. В рамках Дня университета был устроен концерт, во время которого студенты пели и танцевали, причем так, что им могла бы позавидовать иная театральная труппа.

    - Еще одна старая традиция политеха - спортивная, - говорит Галина Ким. - Нынешнее поколение студентов успешно ее продолжает. В этом году мы стали победителями Универсиады-2007 по 21 виду спорта.

     Кстати, победительница республиканского конкурса "Мисс туризм -2007 Кыргызстан" Асель Мамытбаева тоже студентка КГТУ.

    Не забыли устроители праздника и о преподавателях вуза - тех, кто, собственно, и создает его славу. К Дню университета был проведен конкурс на звание "Лучший педагог вуза" - в пяти номинациях. В качестве приза приказом ректора все победители конкурса в течение учебного года ежемесячно будут получать дополнительные 2000 сомов.

    - Я надеюсь, что День университета станет днем возрождения и продолжения лучших традиций, - отметил ректор. - Ведь согласитесь, что учеба и работа в вузе, а тем более инженерном, полностью исключают самоуспокоение. Университет - это неустанное развитие, движение вперед. И это - наша главная традиция. 

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/20279/


Распечатать: Традиция движения вперед РаспечататьОставить комментарий: Традиция движения вперед Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Традиция движения вперед Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007