Распечатать: Эпоха возрождения РаспечататьОставить комментарий: Эпоха возрождения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Эпоха возрождения Посмотреть комментарии

28 сентября 2007

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Эпоха возрождения

    В Государственном национальном русском театре драмы начинается очередной театральный сезон. Новый директор Борис Воробьев обещает, что этот сезон станет началом возрождения театра.

    Некогда любимый горожанами театр переживает глубокий кризис. Актерский состав сократился до двадцати трех человек (хотя по штату должно быть пятьдесят), репертуар обновляется редко, здание ветшает. Чтобы изменить ситуацию, Воробьев намерен модернизировать систему в целом. Преобразования коснутся даже короткого названия театра.

    - Сейчас люди говорят: давай сходим в Русскую драму, - говорит Воробьев. - В этом названии есть что-то трагичное. Мы будем называть свой театр Русским национальным. Глобальная же наша цель - выйти за рамки этнического театра. Мы намерены стать центром русской культуры вообще.

    Чтобы реализовать эти амбициозные планы, Борис Воробьев формирует команду единомышленников, способных придать новый импульс театральному движению. Так, на должность советника директора театра и заодно драматурга приглашен народный писатель Кыргызстана Мар Байджиев. Появилась в театре и необычная должность - творческий директор. Им стал заслуженный артист КР, член Союза писателей КР Александр Балбекин.

    - Я отдал этому театру более тридцати лет, - рассказывает Александр Романович. - Но в последние годы меня не устраивала творческая атмосфера, которая здесь сложилась. Поэтому я основал фонд "Рампа". Когда Министерство культуры объявило конкурс на должность директора Русского театра драмы, не задумываясь, принял в нем участие. Программа Воробьева убедила чиновников из министерства больше. Наверное, это правильно. Но я рад, что Борис Дмитриевич пригласил меня на работу и дал возможность реализовать творческие задумки. Мы намерены серьезно пересмотреть репертуар. Ведь более десяти лет на этой сцене не шли произведения драматургов Кыргызстана. Теперь же здесь снова появятся как инсценировки именитых, так и пьесы начинающих драматургов. Мы постараемся максимально разнообразить репертуар, чтобы наш зритель мог увидеть постановки и современных авторов, и шедевры мировой классики.

    Новое руководство намерено обратить внимание на юное поколение кыргызстанцев. Воробьев собирается растить не только зрителей, но и артистов.

    - Сейчас театр ставит две-три детские вещи, - рассказывает директор. - Родители и хотели бы водить детей в театр, но не могут же они все время смотреть один и тот же спектакль. Так что мы будем расширять репертуар, рассчитанный на детей и подростков. Кроме того, сейчас в театр не идут работать молодые артисты. Вполне возможно, что решить эту проблему поможет творческий союз театра с детскими коллективами. Ко мне недавно обратился детский танцевальный ансамбль с просьбой предоставить им помещение для репетиций. Этот вопрос еще будет обсуждаться, но лично я за. Ведь вполне возможно, что некоторые из этих ребят потом придут к нам работать. Талант надо пестовать с детства.

    А пока в театре премьера - комедия "Хитроумная влюбленная" по пьесе Лопе де Вега. Стоимость входных билетов увеличена. Теперь, чтобы прийти на спектакль, надо заплатить не менее 150 сомов.

     - Сегодня билет в кино стоит 150 сомов, - говорит Воробьев.- Так что новые цены мы брали не с потолка. Но для малоимущих, пенсионеров, детей, которые приходят в театр большими группами, предусмотрены скидки. Мы хотим, чтобы к нам вернулся зритель. Но мы ценим работу своих сотрудников. Ведь достойному артисту надо достойно платить. 

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/20149/


Распечатать: Эпоха возрождения РаспечататьОставить комментарий: Эпоха возрождения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Эпоха возрождения Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007