Распечатать: Пособие или пенсия РаспечататьОставить комментарий: Пособие или пенсия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пособие или пенсия Посмотреть комментарии

31 июля 2007

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Пособие или пенсия

    Мой муж умер два года назад, и я получала пособие по потере кормильца. Недавно я достигла пенсионного возраста и раздумываю: получать ли мне пособие или оформлять свою пенсию?

    М. Шитикова, г. Бишкек.

    На этот вопрос отвечает начальник отдела приема граждан Соцфонда КР Нина ГОРОБЕЦ.

    Не зная вашего адреса и не имея возможности проверить ваши документы, точный ответ дать сложно. Поэтому разъясняем нормы Закона Кыргызской Республики "О государственном пенсионном социальном страховании".

    Согласно статье 18 настоящего закона, право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на иждивении умершего, если кормилец к дню смерти имел стаж, который был бы необходим ему для назначения пенсии по инвалидности.

    Нетрудоспособными членами семьи считаются:

    - дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы) до достижения 16 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет;

    - родители, муж, жена, если к моменту смерти кормильца или достигли пенсионного возраста, или являются инвалидами.

    Из вашего письма непонятно, получали ли вы пенсию за умершего мужа на себя, являясь инвалидом, или получали за него пенсию на несовершеннолетних детей.

    Этот вопрос необходимо уточнить для того, чтобы разъяснить вам следующее.

    Статьей 4 настоящего закона предусмотрено, что лицам, имеющим право на получение пенсий по нескольким основаниям, назначается одна пенсия по их выбору. Поэтому, если вы получали на себя пенсию по случаю смерти мужа и теперь у вас возникло право на пенсию по возрасту, вам будет назначена та пенсия, которую вы выберете. Для этого вам необходимо обратиться в отделение Социального фонда по месту жительства с паспортом и документами о стаже и заработке.

    Если размер пенсии по возрасту окажется ниже размера той пенсии, которую вы получаете в настоящее время, то вы вправе не переоформляться на пенсию по возрасту, а получать прежнюю пенсию по случаю потери кормильца.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/19398/


Распечатать: Пособие или пенсия РаспечататьОставить комментарий: Пособие или пенсия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пособие или пенсия Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8400

EUR 79.2474

RUB   1.0583

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2ToT Technologies • 2007