Распечатать: Кооператив без долгов РаспечататьОставить комментарий: Кооператив без долгов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кооператив без долгов Посмотреть комментарии

15 июня 2007

УРОЖАЙ

Кооператив без долгов

    В селе Алексеевка Жайылского района появилась сельхозтехника, отвечающая современным требованиям возделывания и уборки сельхозкультур.

    Здесь прошел первый республиканский агропромышленный форум в рамках проекта по развитию агропромышленных, кооперативных и фермерских хозяйств, финансируемого USAID. Так, комплексную технику по обработке почвы и посеву сельхозкультур приобрел с помощью лизингового кредита за 22 тысячи евро СХПК "Жайыл". Лизинговой компании заплатили 20 процентов общей суммы, остальное выплатят в течение семи лет. Новенькие машины продемонстрировали в работе на полях представителям финансовых институтов, международных организаций и сервисных компаний, сельскохозяйственных кооперативов, а также фермерам. 

     Этот сельскохозяйственный кооператив работает с прибылью и долгов не имеет.

    - С новой техникой улучшится выращивание качественных семян, которые можно сбывать на рынок, - отметил первый замглавы Жайылского района Эсенбек Абдыраимов.

    Естественно, без кредита сельчане не смогли бы купить технику, а помогла в этом Финансовая компания по поддержке и развитию кредитных союзов.

    Жайылцы научились экономить и считать деньги. Купили, например, трактор МТЗ-82 с отсрочкой на 7 лет, а расплатились за два года. 

    СХПК "Жайыл" образовался в 1996 году на базе колхоза "Путь к коммунизму", 400 рабочих обрабатывают 3600 гектаров земли. Технику с 2000 года закупают не только на свои средства, но и на японский, китайский гранты.

    - Но основной для нас путь - это покупка через кредиты, - сказал председатель СХПК "Жайыл" Давлет Авазканов. - Ежегодно мы и сами выделяем на обновление техники от трех до четырех миллионов сомов.

    Все закупленное оправдывает себя за несколько лет. В Жайылском районе 239 крестьянских фермерских хозяйств и, как отметил глава сельской управы Алибек Билялов, ни один участок земли не пустует.

    - Обеспечиваем продуктами питания себя, реализуем в Кара-Балте, немного отвозим и в Бишкек.

    В Алексеевке есть и такие частники, которые за пять лет подняли мини-фермы. Один из них -  Шамхан Алероев, у которого сорок дойных коров, каждая дает до 15 литров молока в день. В прошлом году фермер смастерил биогазовую установку по переработке навоза, что позволило получить экологически чистое удобрение, повысить урожайность сельхозкультур. 

    - Наш фермер Калибек Жекшенов, например, помогает крестьянам, выполняет их заказы по пахоте, посеву, уборке урожая. И профессионально выращивает отменную сахарную свеклу, - сказал Билялов.

    вечные проблемы в селе - дорогие ГСМ, дефицитные запчасти на сельхозтехнику, которые не всегда по карману. Но алексеевцы знают: летний день год кормит. И стараются успешно провести массовую заготовку кормов, уборку урожая.   

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/18873/


Распечатать: Кооператив без долгов РаспечататьОставить комментарий: Кооператив без долгов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кооператив без долгов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007