Распечатать: США помогают оградить страну РаспечататьОставить комментарий: США помогают оградить страну Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: США помогают оградить страну Посмотреть комментарии

22 мая 2007

ЭКОНОМИКА

США помогают оградить страну

    В Бишкеке проходит международный форум по экспортному контролю товаров двойного назначения, организованный Министерством экономического развития и торговли КР и Министерством торговли США.

    Эксперты из Кыргызстана, США, Польши и Украины обсуждают аспекты сотрудничества между правительством и промышленностью в области такого контроля, роль промышленных фирм и экспортеров при поставке товаров и технологий двойного назначения. Речь идет о продукции, которая может использоваться не только в мирных целях, но и для производства оружия массового поражения, наркотиков, взрывчатых веществ. По словам зам. министра экономического развития и торговли республики Санжара Муканбетова, государство усиливает контроль над экспортом "чувствительных предметов". В республике составлен список таких товаров и продукции из двух тысяч наименований. Этот перечень должны одобрить депутаты парламента.

    Работа по ужесточению экспортного контроля ведется в республике при помощи американских специалистов уже десять лет. В 2003 году был принят Закон "Об экспортном контроле", а сейчас появилась необходимость внесения изменений, устанавливающих уголовную ответственность за нарушения экспортных требований в отношении таких товаров.

    Проблема экспортного контроля имеется во всех странах, включая США. В странах Центральной Азии специалисты США помогают ее решать с 2000 года, проводя семинары, тренинги, поставляя оборудование для проверки товаров, говорит директор программ по ЦАР и Кавказу Дональд Крид, отмечая, что Кыргызстан находится в числе лидеров в регионе. А по мнению второго секретаря по политическим и экономическим вопросам Посольства США в Кыргызстане Грега Винстеда, этот форум - первое мероприятие, сближающее правительственные структуры, промышленные производства и бизнес-среду. Обмен информацией, знаниями и мнениями на форуме позволяет оградить страну от нанесения реального вреда террористическими элементами.

    Елена МЕШКОВА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/18592/


Распечатать: США помогают оградить страну РаспечататьОставить комментарий: США помогают оградить страну Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: США помогают оградить страну Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007