Распечатать: Перец для собаки и светофор гаишникам РаспечататьОставить комментарий: Перец для собаки и светофор гаишникам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Перец для собаки и светофор гаишникам Посмотреть комментарии

11 мая 2007

КАРЬЕРА

Перец для собаки и светофор гаишникам

    Модели космических летательных аппаратов, макеты в области строительства и транспорта, сельского хозяйства и энергетики, промышленности, а также приборы, радиооборудование и телекоммуникационные системы выставили на конкурс в рамках форума "Мы - интеллектуалы ХХI века" юные техники из Кыргызстана, Узбекистана, России и Туркменистана в Академии наук КР.

    На воплощение новаторских идей у изобретателей ушел год. Как отметили организаторы конкурса, самая пытливая и талантливая молодежь достойно защищала свои работы, отстаивая полет технической мысли и детской фантазии. А компетентное жюри в лице видных ученых, инженеров, изобретателей оценило разработки по новизне и оригинальности, теоретической обоснованности и конструктивности решения, наличию элементов рационализации и изобретательства, практической значимости.

    По мнению жюри, некоторые из работ претендуют на изобретательский уровень и подростки уже сегодня стремятся помочь решить социально-экономические проблемы страны. На форуме они встретились с нашими учеными и высказали свое мнение о проблемах развития научно-технического творчества молодежи. Президент Республиканской детской инженерно-технической академии "Алтын туйун" (РДИТА), академик Международной инженерной академии, член- корреспондент НАН КР, доктор технических наук, профессор Самудин Абдраимов рассказал о перспективах развития науки и техники в Кыргызстане.

     Одна из команд прибыла из Кара-Балты, где при детском образовательном центре более 20 лет действует клуб "Меридиан". Его руководитель Лидия Диметерко тоже приехала поддержать своих воспитанников. Ребята демонстрировали авианосец и рыболовецкий сейнер "Берлин", катамаран, парусник, ветрогенератор, пробник для электрика, терморегулятор для поддержки тепла, необыкновенную собаку для детей, реагирующую на косточку и... перец. А вот гаишникам на заметку - необычный светофор.

    - Работает на солнечной батарее и есть связь УКВ, видеокамера, следящая за дорожным движением и фиксирующая нарушителей, - сказал карабалтинец Александр.

    Из Токмака к нам пожаловали радиолюбители. А из СШ №52 прибыл целый археологический батальон. Там благодаря учителю истории Анатолию Касенко два класса археологов не просто изучают теорию, но и занимаются экспериментами, выезжая на исторические места. Эти же школьники изготавливают рыцарские доспехи, конечно же, не такие, как ребята постарше, увлекающиеся ролевыми играми, но тоже стараются. Их они и презентовали жюри.

    Старый наш знакомый Дмитрий Бобылев, руководитель авиаракетомодельного клуба РДИТА, показал машину-марсоход, дело рук двух своих учеников. В салоне на всякий случай сидел робот, который, если что, поможет исследовать обстановку, предупредит об опасности.

    Приехали и гости из Самарканда - Шахзод Рустамов явил радиоуправляемый трактор, а 17-летний Руслан Маштаков снял видеоклип, посвященный юбилею родного города.

    17-летний Ваня Голованов из Екатеринбурга сделал медицинскую многофункциональную кровать для людей с ограниченными физическими возможностями.

    - В позапрошлом году на День Победы изготовили четырехпедальный велотренажер для инвалидов и от медиков получили хорошую оценку. Потом начали работать над кроватью, которая может служить и креслом-каталкой, столик выдвигается.

    Иссыккульцы - сельчане из Тюпа - выставили макет фермы для разведения крупного рогатого скота. Мечтают, чтобы ферма не осталась только макетом.

    Также в рамках форума в РДИТА "Алтын туйун" прошла республиканская математическая олимпиада для младших школьников.

    Юлия СУШКОВА.

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/18423/


Распечатать: Перец для собаки и светофор гаишникам РаспечататьОставить комментарий: Перец для собаки и светофор гаишникам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Перец для собаки и светофор гаишникам Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007