Распечатать: Востребованная книга РаспечататьОставить комментарий: Востребованная книга Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Востребованная книга Посмотреть комментарии

6 марта 2007

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Востребованная книга

    На гуманитарном факультете Кыргызско–Российского Славянского университета состоялась презентация сборника “Сердцем написанное” (неизданное наследие Николая Симоновича Чекменева).
    Заседание открыл академик НАН КР Владимир Плоских. Выступившие преподаватели кафедры истории и культурологии (Валентина Воропаева, Нина Харченко, Валентина Озмитель) и кафедры истории и теории литературы (Бахтияр Койчуев) отметили достоинства сборника, его значимость как яркого примера сотрудничества, взаимовлияния и обогащения двух культур — кыргызской и русской — через творчество, к сожалению, в настоящее время забытого писателя нашей республики. Также было отмечено, что одним из авторов–составителей сборника стал студент–историк 5 курса КРСУ Павел Дятленко, что должно послужить примером для других питомцев вуза.
    Это издание было подготовлено к печати дочерью писателя Натальей Лиманской и Павлом Дятленко к 100–летию Чекменева. Ответственным редактором книги является В. Плоских. Публикация осуществлена при помощи КРСУ, который активно поддерживает научно–исследовательскую работу своих студентов.
    Сборник включает в себя неопубликованные литературные, исследовательские и публицистические работы русского писателя Николая Чекменева, которые были созданы им в 1920—1960 годы. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей и культурой Кыргызстана и России, а также на филологов, историков и культурологов. Этот сборник уже оказался востребованным и используется в КНУ им. Арабаева в качестве пособия для курса литературного краеведения Кыргызстана.
    Соб. инф.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/17560/


Распечатать: Востребованная книга РаспечататьОставить комментарий: Востребованная книга Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Востребованная книга Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007