Распечатать: Испытал себя в “абсолютке” РаспечататьОставить комментарий: Испытал себя в “абсолютке” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Испытал себя в “абсолютке” Посмотреть комментарии

12 января 2007

Испытал себя в “абсолютке”

В Костанае (Казахстан) на международном турнире по курешу памяти К.Баймурзаева выступили около 200 богатырей из Башкортостана, Татарстана, Кыргызстана и Казахстана.
    Нашу команду из 12 атлетов возглавлял президент Федерации куреша КР Марсель Мураталиев.
    В весовой категории до 60 кг, где боролись 23 претендента на “золото”, удачно выступил мастер спорта Санжар Осмоналиев из Бишкека. Уверенно выиграв два предварительных поединка, в схватке за выход в финал он уступил Жандосу Савлееву из Актобе и стал обладателем бронзовой медали.
    Такой же наградой отмечен наш мастер спорта Туратбек Тойчубеков (до 82 кг).
    В весовой категории до 90 кг у нас еще одна “бронза” за третье место Айбека Коккозова.
    Порадовал болельщиков неоднократный чемпион Кыргызстана по курешу, самбо и дзюдо Талант Жанагулов. В супертяжелом весе он, уверенно победив всех соперников, стал золотым медалистом и обладателем цветного телевизора, так как организаторы турнира награждали ими чемпионов, а призеры в качестве подарков получили DVD–плейеры и часы.
    Затем Талант испытал себя в “абсолютке”, где вышел в финал. Его соперником был неоднократный чемпион Казахстана Ербол Кадыржанов (Костанай). Напряженная схватка завершилась победой казахстанца с преимуществом в два балла. Талант стал обладателем серебряной медали.
    Костанайский турнир показал, что куреш широко развит в регионе и в мире, и есть вероятность включения его в программу Олимпийских игр. Поэтому казахстанская и наша федерации договорились о проведении в Бишкеке в 2007 году международного турнира по курешу.