Распечатать: Есть право на развод, но… РаспечататьОставить комментарий: Есть право на развод, но… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Есть право на развод, но… Посмотреть комментарии

26 декабря 2006

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Есть право на развод, но…

    Моего мужа посадили за разбой. Срок ему определили приличный — восемь лет лишения свободы. Он уже отсидел полтора года, и я к нему периодически наведывалась. Почему периодически? Да потому, что наша семейная жизнь была нерадужной: он пил, занимался рукоприкладством. А в воспитании нашего трехлетнего сына вообще не участвовал. Я и раньше намеревалась развестись с ним, но как–то не решалась, а сейчас мои родные и друзья подталкивают к этому. Как мне развестись с мужем?
    Нургуль К., г. Кант.

    Согласно статье 20 Семейного кодекса Кыргызской Республики от 30 августа 2003 года за № 201, один из супругов может расторгнуть брак в органах записи актов гражданского состояния в том случае, если другого супруга осудили за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет. Так как вашего супруга признали виновным в совершении преступления и назначили наказание в виде лишения свободы, то вы можете расторгнуть брак в соответствии со статьей 20 Семейного кодекса КР. Для расторжения брака вам необходимо подать заявление в тот орган записи актов гражданского состояния, где был зарегистрирован брак. Согласно правилам о порядке регистрации актов гражданского состояния, утвержденным приказом Министерства юстиции КР от 13 июня 2001 г. за № 91, к заявлению вы должны приложить документы, свидетельствующие о заключении брака с вашим супругом (свидетельство о браке), о назначении наказания вашему супругу в виде лишения свободы на срок более трех лет (копию приговора суда, вступившего в законную силу), а также квитанцию об уплате государственной пошлины (сумма государственной пошлины в данном случае составляет 10 сомов). В заявлении вы также должны указать почтовый адрес осужденного супруга. Затем органы записи актов гражданского состояния должны известить супруга, отбывающего наказание, о поданном заявлении и указать, что в течение пятнадцати дней он должен дать ответ: имеется ли у данного лица спор о детях, о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, о выплате средств на содержание нетрудоспособному нуждающемуся супругу. Если в течение данного срока придет ответ от осужденного супруга о том, что спора по вышеуказанным вопросам нет, или ответ вообще не поступит, то орган записи актов гражданского состояния должен в вашем присутствии зарегистрировать расторжение брака. В том случае если находящийся в местах лишения свободы супруг возбудит спор о детях, о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, или спор о выплате на содержание нуждающемуся нетрудоспособному супругу, то рассмотрение этих вопросов должно производиться в судебном порядке.
    Ответ получен в ОсОО “Юридическая фирма “Марко Эгида”.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/16713/


Распечатать: Есть право на развод, но… РаспечататьОставить комментарий: Есть право на развод, но… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Есть право на развод, но… Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8400

EUR 79.2474

RUB   1.0583

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2ToT Technologies • 2007